Знайте, что Бог и Гуру одно и то же

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
Знайте, что Бог и Гуру одно и то же
Здесь имелось в виду то, что, согласно учению сикхов, в гуру входит Высший Божественный Дух и пользуется его телом. Это положение «Библии сикхов» явно сближало ее с тайными эзотерическими книгами, в которых говорилось о божественных династиях, в человеческих телах представителей которых рождаются Высшие Вселенские Сущности, Иномирцы, пришедшие с других планет или даже с других звездных систем, чтобы помочь человечеству встать на новую ступень эволюционной лестницы. Однако в реальной земной жизни такая людская подмена часто превращается в простое увеличение власти духовного правителя над людьми, в почти тотальную слежку за всем и вся!
Естественно, что не избежали этого процесса и сикхи. К XVII веку гуру и масанды стали присваивать себе значительную часть пожертвований верующих, что превращало их в крупнейших феодалов Индии.
И все-таки на протяжении всего XVII века сикхизм пользовался огромной популярностью среди народных масс. Это было следствием притока в Учение новых, часто радикальных, элементов, выходцев из беднейших слоев народа, а также людей, жаждавших чистоты Учения, нестяжательства его духовных вождей.
И наконец идеология сикхизма приобрела боевой, открыто выраженный антифеодальный характер, когда у власти оказался десятый и последний гуру сикхов. Имя его было гуру Гобинд. В 1699 году он собрал общий съезд сикхов, на котором объявил сикхов общиной равных (хальсой), а общее собрание – высшим органом власти сикхов. Каждому сикху вменялось в обязанность всегда быть вооруженным и готовым к борьбе. Были установлены и некоторые внешние знаки, которые отличали сикхов от остального населения Пенджаба. Все они были обязаны носить тюрбан, длинные волосы, бороду и постоянно иметь при себе три стальных предмета: меч, гребенку, браслет. Кроме того, каждому присваивался благородный титул «сингх», что значит «лев»! Параллельным ему добавлением к женскому имени является слово «каур» – «львица».
Стальные предметы символизировали характер, которым должен был обладать каждый сикх, ибо наступало великое время борьбы за свободу политическую и свободу духовную. И если новый и последний гуру сикхов Гобинд Сингх открыл ворота своей общины для представителей всех религий, то император Великих Моголов объявил беспощадную войну всем, кто мыслит не так, как он, правоверный мусульманин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.