Торговец Нанак и «Мудрый купец»

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
Торговец Нанак и «Мудрый купец»
Средневековый мир раздирался всевозможными войнами. Особенно нетерпимыми и жестокими были войны религиозные. Кипели они в Европе, где венцом таких войн выступала на исторической сцене какая-нибудь Варфоломеевская ночь, бушевали и на Востоке, в самом сердце Азии, где сравнительно молодая религия ислам активно вторгалась в земли, традиционно опекаемые служителями других религий, благословленные пророками иных Учений!
Особенно это выразилось в противостоянии воинов ислама и воителей старых вер Индии, по преимуществу своему индуистов и буддистов. На значительной территории Индостана появилась Империя Великих Моголов. И конечно же, ее официальной религией стал ислам. Правители империи стремились в духе мусульманской нетерпимости оттеснить «языческие» верования коренного населения куда-нибудь на окраины своего государства, а еще лучше – в джунгли, поближе к разрушенным и заброшенным городам, где обитают разве что ядовитые змеи!
К религиозному гнету прибавлялся и гнет социальный, выражавшийся в том, что Индия традиционно была разбита на касты. Против такого деления захватчики не только не возражали, но, напротив, поддерживали его. Это помогало им лучше договориться с теми феодалами из индусов, которые готовы были пойти на контакт с новой верой, а возможно, и перейти в нее, сохранив при этом все свои старые привилегии.
И вот появился в Индии человек не из высшей касты. Торговец из касты вайшьев, или купцов, или из третьего сословия, как бы сказали мы на европейский лад. Звали его Нанак. Родился он в 1469 году в Пенджабе и сам принадлежал к национальности пенджабцев.
Естественно, что ему, не принадлежавшему к двум первым кастам – браминов и раджей, было крайне трудно получить хорошее образование. Тем более образование духовное, религиозное. Деньги-то у родителей Нанака были, но не было феодального права получать определенные знания, что было привилегией только двух первых сословий. И все-таки упорный юноша смог обрести нужный запас этих знаний. И не просто обрести, но и переработать их, дерзнуть создать свое, – Новое Учение!
И первое, с чего он начал, – с уравнивания двух религий: индуизма и мусульманства! По тем временам это был неслыханный шаг вперед. В условиях всеобщей ненависти и религиозно-кастовой нетерпимости объявить равенство верующих разных конфессий! Это было прямое еретичество и по восточным меркам, и по западным.
Торговец Нанак сыграл роль индийского Мартина Лютера, пивовара, перевернувшего современную ему Европу.
Он и в своих высказываниях бывал порой лаконичен по-купечески. И даже Бога однажды назвал «Мудрым купцом», имея в виду то, что Создатель сущего всего руководствуется исключительно рациональными космическими законами. А законы эти уважают все религии, потому что Бог в своем проявлении многообразен и не может отдавать предпочтение только одной религии.
Более того, сын купца земного и сам торговец, Нанак принялся за активную проповедническую деятельность. И лейтмотивом его проповедей наравне с призывом к единению религий было и стремление уничтожить кастовый позор, ставший бичом Божьим всей огромной Матери Индии!
Нанак даже учредил обычай совместной трапезы, еды из общего котла, что во всем мире в Средние века считалось почти магическим обрядом превращения людей в братьев и сестер. Последователь «Мудрого купца» специально сажал рядом за один стол мусульманина и индуса, брамина и «неприкасаемого»!
Все это, конечно, не могло не производить неизгладимого впечатления на народ. А большинство этого народа составляли пенджабцы, в связи с чем и все Новое Учение распространялось прежде всего в Пенджабе и в примыкающих к нему землях. Очень импонировало простым людям и то, что Нанак не призывал к аскетизму, а, напротив, всячески поощрял среди своих последователей активное вмешательство в жизнь, требовал от них подвига в миру.
Громадное значение придавал Нанак и роли гуру, верховного главы сикхов. Так стали называть себя последователи Нанака, потому что «сикх» – это ученик. Гуру должен был стать для всех сикхов и вождем духовным, и мудрым светским правителем, и наместником «Мудрого купца» на земле, совершающим только те поступки, которые целесообразны с точки зрения Космоса, Великого Абсолюта, Высшего Принципа Вселенной. Потому авторитет гуру был для сикхов непререкаем, ему следовало подчиняться слепо.
В 1538 году Нанак ушел с физического плана бытия, став родоначальником нового направления в индуизме – сикхизма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.