Память как высшая психическая функция. Развитие памяти.

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Память – это форма психического отражения, заключающаяся в закреплении и сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращении в сферу сознания.
Память – совокупность процессов, с помощью которых человек запоминает, сохраняет и воспроизводит полученную информацию.
Память – высшая психическая функция. Т.к. обладает всеми свойствами ВПФ: произвольность, опосредованность и социальность.
1. Память произвольна, потому что связана с широким волевым контролем запоминания.
2. Память опосредованна, т.к. связана с использованием различных средств запоминания (узелки на память, чувства, образы, ассоциации).
3. Память социальная, т.к. память напрямую зависит от практической деятельности человека.
Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.
* Выготский Л.С. первый систематически изучил высшие формы памяти.
Память – это сложный психический процесс, состоящий из разных уровней, разных систем и включающий работу множества механизмов. Механизм процессов памяти до конца не изучен. Мнемическая деятельность – деятельность, направленная на запоминание и воспроизведение удержанного материала.
Физиологические основы памяти: следы бывших ранее нервных процессов, сохраняющиеся в коре больших полушарий головного мозга в результате пластичности нервной системы. Человеческая память – это не единая функция, в ней участвуют много различных процессов. *Линдсей и Норман считают, что существует 3 совершенно разных типа памяти, или 3 ее системы. Типы памяти:
1. Непосредственный отпечаток сенсорной информации – эта система удерживает довольно точную и полную картину мира, воспринимаемую органами чувств. Длительность сохранения картины очень невелика – 0,10,5 сек.
2. Кратковременная память – удерживаемая информация представляет собой не полное отображение событий, которые произошли на сенсорном уровне, а непосредственную информацию этих событий. Емкость 56 единиц.
3. Долговременная память – наиболее важная и сложная из систем памяти.
Емкость безгранична. Все, что удерживается более чем несколько минут, должно находится в системе долговременной памяти. Существует проблема поиска информации. Количество информации в памяти очень велико и извлечение из нее сведений сопряжено с трудностями. Мозг состоит из 10 млрд. нейронов каждый способен удержать существенное количество информации, следовательно, память безгранична.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.