Заблуждения - Глисты

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
(по материалам «АиФ Здоровье»).

Ползет по улице глист, на груди значок,
а на значке написано:
«Хочешь похудеть — спроси меня как!»
Быль

Гльминты, или, как в народе их еще на-ывают, глисты, живут внутри человека с момента его появления на Земле. Ученые обнаружили следы гельминтоза даже у фараонов Древнего Египта. В подавляющем большинстве случаев гельминты не представляют угрозы для жизни человека, хотя существуют и паразиты, заражение которыми может стоить человеку жизни.
Бытует и множество заблуждений о глистах.

Глистами заражаются только дети

На самом же деле нередки случаи, когда глистами заражаются и взрослые. И если дети болеют теми гельминтозами, профилактика которых состоит в обычном элементарном соблюдении гигиены, то взрослые страдают от гельминтозов не только из-за на-

рушения санитарных правил, но в основном из-за собственных привычек, касающихся особенностей питания, образа жизни. Например, к заражению может привести употребление в пищу сырого мяса и рыбы.

Если ребенок скрипит зубами во сне — у него глисты

Действительно, в народе этот скрип зубами у ребенка во сне считается несомненным признаком глистной инвазии. Однако на самом деле никакой связи здесь нет. У большинства детей, скрипящих зубами, гельминты не обнаруживаются, так же как у большей части тех, кто болен, никакого зубовного скрежета не наблюдается.

Говорят, что хороший аппетит у худощавого человека — признак заражения глистами

Это далеко не всегда так. Есть масса людей с гельминтозами и плохим аппетитом и не меньшее количество пациентов с гельминтозами и — с прекрасным аппетитом! Дело в том, что при полноценном питании некоторые гельминты себя проявляют слабо или вообще не проявляют. Другое дело, когда человек недоедает, испытывает дефицит прежде всего белков и витаминов. Тогда на фоне гельминтов возможны и железодефицитная анемия и прочие расстройства здоровья.

Упас пет шансов заразиться глистами, поскольку мы не едим сырое мясо и рыбу

Казалось бы, действительно, русская национальная кухня, в отличие, к примеру, от японской, не содержит блюд из сырого мяса или рыбы. Однако у нас очень популярна селедка. Но ведь она не вареная и не жареная, а именно сырая. Точно так же можно назвать сырым и соленое сало, особенно с прожилками мяса. Так что, как видите, большинство жителей России довольно регулярно едят и сырое мясо, и сырую рыбу.

В то же время соление или копчение мяса и рыбы является способом обеззараживания от некоторых паразитов, но, увы, это не очень надежный способ, и он требует строгого соблюдения правил приготовления.

Паразитарными болезнями можно заразиться только в Азии ив Африке, а европейцам опасаться нечего

Это не так. Специалисты отмечают, что во всех регионах мира есть очаги «своих» паразитарных болезней, и их достаточно много. В той же Африке или Азии действительно имеются очаги таких паразитарных заболеваний, которых в Европе нет. Например, шистосомозы, филяриатозы и многие другие. Но и европейцы этими болезнями тоже страдают, потому что ездят по всему миру и привозят этих паразитов домой.









Но есть в Европе и «свои» болезни, га-кие, как кишечные гельминтозы, эхинококкоз, трихинеллез.

Паразитарными болезнями заражаются люди бедные, не соблюдающие правила личной гигиены

На самом же деле в странах СНГ паразитарными болезнями может заболеть практически любой человек, независимо от его уровня доходов, культуры и образа жизни. И если обычный человек может заразиться глистами, поев, например, селедки, то богатый наш соотечественник может подхватить какого-нибудь экзотического паразита где-нибудь в Таиланде или в Кении, отведав местное кушанье.

Морская рыба абсолютно безопасна. Заразиться можно только от речной рыбы

Подобное утверждение не соответствует действительности. Если есть рыбу сырой, то можно заразиться глистами и от морской рыбы. Например, в ней есть такие гельминтозы, как анизакиды. В европейских прибрежных странах (Нидерланды, Исландия, Норвегия) в настоящее время введены очень строгие правила — как только рыбу выловили, ее сразу кладут на холод. Если она лежит какое-то время в тепле, то паразиты из кишечника могут попасть в мышцы, и тогда человек рискует получить это довольно опасное заболевание.

Существует препарат, эффективный против всех видов глистов

Увы, такого препарата в настоящее время не существует. Паразиты настолько многообразны, что специалисты даже теоретически не могут представить себе препарат, который был бы эффективен против всех видов гельминтов.

Есть таблетки, которые действуют на определенные группы глистов, но далеко не на всех

Существуют народные средства от глистов, в частности некоторые настойки на водке.

Это не более чем миф. Заведующий клиническим отделом института паразитологии и тропической медицины на базе 24-й городской клинической больницы г. Москвы профессор Александр Маркович Бронштейн замечает по этому поводу: «В России традиционно лечат многие болезни водкой — с медом, перцем и еще бог знает с чем. Водку настаивают на полыни, на пижме, на чесноке, надушице... Вариаций таких рецептов — водка с чем-то — существует множество, причем в каждом районе свои народные рецепты. В Томской области, например, предпочитают настой осины на водке. Вьетнамцы «спиртуют» ящериц, китайцы — змей.

Мне не известно ни одного народного средства, которое было бы действительно эффективно против гельминтозов.

Надо сказать, что абсолютно безвредных лекарственных препаратов вообще не существует. Но кто сказал, что народные средства полностью безобидны? Был такой натуральный природный препарат, «экстракт мужского папоротника» — самый что ни на есть яд, что лучше было с глистами жить, чем пить это средство. Сейчас, к счастью, его не выпускают, и не применяют...»

От глистов хорошо помогает чеснок

Чеснок — средство от глистов. Так считают в народе, и, по всей видимости, это связано с тем, что чеснок известен как средство против кишечных бактерий. Но глистов, которые могут завестись в кишечнике человека, он уничтожить не в состоянии.

Чеснок не только не вылечивает гельминтоз, но даже не является средством профилактики.

A.M. Бронштейн рассказывает: «Я видел пациентов, которые чеснок ели чуть ли не килограммами, и никаких результатов, кроме гастрита.

Многие засовывали зубчики чеснока в задний проход как средство от анального зуда. В результате вместе с гельминтозом им приходилось потом лечить проктит (воспаление прямой кишки).

С этой упорной верой в целебные свойства чеснока доходит до курьезов. Один из пациентов пожаловался автору: «Я лечился чесноком, так мне хорошо помогло это средство! Но не полностью. Глисты все равно есть...»

Регулярное употребление алкоголя защищает от заражения глистами

Это мнение довольно широко распространено, что и подвигло ученых провести специальное исследование в одном из регионов Сибири, где многие местные жители поражены описторхозом (кошачьей двуусткой). Была обследована большая группа людей, состоящих на учете в наркологическом диспансере, пьющих немало — по 1—2 бутылке водки в день. У каждого из них было выявлено множество паразитов. Правда, пока они пили, особых жалоб не предъявляли.


От глистов хорошо помогают клизмы

На самом же деле паразитам, поселившимся в организме человека, клизма не нанесет никакого вреда. «Смыть» их водой невозможно из-за того, что гельминты, поселившиеся у человека в кишечнике, прикрепляются очень мощными присосками, которым вода не страшна. К тому же большинство гельминтов обитают в верхних отделах кишечника или в желчных протоках печени, куда вода просто не доходит.

От глистов нужно избавиться как можно быстрее

На самом деле это не всегда так. Бывают случаи, когда человека лучше вообще не лечить или, во всяком случае, на некоторое время отложить лечение. К примеру, при заражении беременных паразитами, не опасными для жизни женщины и ее будущего ребенка, во избежание негативного влияния лекарств на плод женщину лучше пролечить после того, как она родит.

Играть ли в песочнице?

Многие родители беспокоятся, не заразятся ли ихдети, играя в песочнице, поскольку в песке часто можно обнаружить фекалии собак. Особенно беспокоиться не следует, поскольку это происходит достаточно редко. Дело в том, что яйца собачьих аскарид, как правило, с трудом приживаются в человеческом организме. Правда, прижившись, становятся довольно опасными, поскольку могут проникнуть куда угодно, вызвав тяжелые повреждения, даже слепоту. А потому всегда старайтесь следить за тем, чтобы после прогулок ваш ребенок хорошо мыл руки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.