Кто такие паразиты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Иногда вы можете услышать от людей, что они не хотят жить как паразиты. Они хотят все делать сами. Паразиты живут внутри или снаружи других организмов — так называемых «хозяев».

Все живые существа живут самостоятельно. Но паразиты живут за счет других организмов. Пара­зиты все берут от «хозяина», но ничего не дают ему взамен!

Паразитами могут быть и растения, и живо­тные. Жить они могут или на растениях, или на животных. Иногда паразиты живут с различными видами «хозяев», но обычно они могут сосущест­вовать с одним видом «хозяина». Иногда паразиты высасывают из «хозяина» все соки, выделяют от­равляющие вещества и тем самым убивают его.

Почти все формы паразитов очень плодовиты и выносливы. Если бы это было не так, их можно было бы полностью истребить!

Давайте рассмотрим некоторых паразитов. Са­мыми маленькими из них являются бактерии. Бактерии, как известно, могут послужить причи­ной заболеваний у животных и растений, а также у людей.

Следующие по развитию — грибковые парази­ты. Причиной появления стригущего лишая у лю­дей является один из этих растительных парази­тов. Другие типы могут быть причиной ржавчины, плесени и увядания растений.

Существует большое количество паразитов в животном мире. Здесь также самый маленький паразит является одним из самых значительных. Есть такое микроскопическое одноклеточное жи­вотное — протозоа. Эти паразиты вызывают у людей африканскую сонную болезнь, малярию и другие заболевания.

Некоторые виды червей — следующая группа животных-паразитов. Круглый червь — трихина —причина заболевания свиней и людей трихинозом. Паразитами также являются глисты и плоские черви. Высшей формой паразитов, поселяющихся на коже, являются блохи, клещи и вши.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.