Понятие будущего

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Понятие будущего
Что отличает человека от других видов животных? Большой палец, расположенный перпендикулярно относительно остальных пальцев руки? Способность говорить? Гипертрофированный мозг? Прямохождение? А может быть, просто осознание будущего. Все животные живут в настоящем и прошлом. Они анализируют происходящее и сравнивают его со своим опытом.
А человек, напротив, пытается предугадать будущее. Желание узнать будущее, несомненно, появилось у человека в эру неолита, в тот момент, когда он начал заниматься сельским хозяйством. Отныне он отказывается от собирательства и охоты, ненадежных источников пропитания, и пытается предвидеть будущий урожай. Совершенно естественно, что отныне видение будущего становится объективным и, следовательно, различным для каждого человека. Логическим следствием такой ситуации явилось изобретение средств для обозначения будущего. С понятием будущего родились языковые формы будущего времени. Древние языки обладали небольшим количеством слов и примитивной грамматикой для обмена информацией в будущем времени, зато язык современный беспрерывно продолжает такую грамматику усложнять и оттачивать.
Для того чтобы обеспечить наступление желаемого будущего, нужно было, естественно, придумать соответствующие технологии. Здесь и началась сложная причинно следственная связь. Бог – это имя того, что ускользает из под власти человека при создании будущего. Но чем лучше технологии позволяют человеку контролировать будущее, тем чаще исчезает Бог, заменяемый метеорологами, футурологами и всеми теми, кто считает, что благодаря использованию техники знает, что готовит нам грядущий день.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.