Динозавр

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Динозавр
Динозавры, населявшие нашу землю шестьдесят пять миллионов лет тому назад, были разных размеров и разного внешнего вида. Среди них был один вид динозавров примерно нашего роста, они ходили на задних лапах, мозг их был такого же объема, что и наш: стенонихозавры.
В тот период, когда наши предки были похожи на землероек, стенонихозавры были уже очень развитыми животными. Эти двуногие, напоминавшие внешне кенгуру, обладали кожей ящерицы и глазами в форме блюдец, способными видеть и спереди, и сзади (согласитесь, такое свойство нам не помешало бы). Благодаря необычайной зрительной чувствительности они могли охотиться даже после захода солнца. У них были втягивающиеся, как у кошек, когти, длинные пальцы на конечностях обладали удивительными захватывающими свойствами. Они могли, например, взять камешек и кинуть его. Канадские профессора Д. Рассел и Р. Сеген (Оттава), тщательно изучавшие стенонихозавров, считают, что последние обладали потрясающими способностями анализа окружающего мира, превосходящими возможности всех современных им видов животных и позволяющими им, несмотря на небольшой рост, стать доминантным видом.
Скелет стенонихозавра, найденный в 1967 году в провинции Альберта (Канада), подтверждает, что у этих рептилий зоны мозговой активности очень отличались от остальных динозавров. Как и у людей, у них были ненормально развиты мозжечок и продолговатый мозг. Они могли понимать, размышлять, вырабатывать стратегию групповой охоты.
Конечно, в целом, стенонихозавр больше был похож на кенгуру, чем на консьержку из парижского девятнадцатого округа, но, по мнению Рассела и Сегена, если бы динозавры не погибли, скорее всего именно они развили бы социальную жизнь и технологии.
Если бы не маленький экологический инцидент, эта рептилия могла бы водить автомобили, строить небоскребы и изобрести телевидение. А мы, несчастные запоздалые приматы, обретались бы в зоопарках, лабораториях и цирках.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.