Бомбардировщик

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Бомбардировщик
Жужелица– бомбардировщик (Brachynus crepitans) снабжена «органическим ружьем». Когда ее атакуют, она выпускает облачко дыма, сопровождаемое подобием выстрела. Это происходит в результате соединения двух химических субстанций, поступающих из двух разных желез насекомого. Одна из желез выделяет раствор, содержащий 25% окисленной воды и 10% гидрохинона. Другая вырабатывает энзим – оксидазу. Смешиваясь в отсеке внутреннего сгорания, две субстанции достигают температуры кипения воды – 100 градусов, отчего появляется струйка дыма азотной кислоты и происходит взрыв. Если приблизить к жужелице бомбардировщику руку, ее пушечка тут же выстрелит облаком красных, очень пахучих и обжигающих капель. Азотная кислота может спровоцировать появление на коже волдырей.
Эти жесткокрылые умеют прицеливаться, направляя кончик своего брюшка, в котором готовится взрывчатая смесь. Они могут попасть в цель, находящуюся на расстоянии нескольких сантиметров. Даже если они промахнутся, взрыва будет достаточно для того, чтобы обратить в бегство любого агрессора. У жужелицы бомбардировщика в запасе обычно три четыре залпа. Однако энтомологи нашли некоторые виды, способные при стимуляции выстрелить двадцать четыре раза подряд. Жужелицы бомбардировщики имеют оранжевую и серебристо голубую окраску. Обнаружить их чрезвычайно легко. Создается впечатление, что, вооруженные своими пушечками, они чувствуют себя неуязвимыми настолько, что не боятся красоваться в пестрых нарядах. В принципе все жесткокрылые насекомые кричащих цветов или с яркими рисунками на надкрыльях имеют оборонительный «секрет», позволяющий им не подпускать к себе любопытных.
Примечание. Зная о том, что бомбардировщики, невзирая на их «секрет», чрезвычайно вкусны, мыши прыгают на них и быстро утапливают им брюшко в песок, так, чтобы взрывчатая смесь не успела образоваться. Выстрелы уходят в землю, и, когда насекомое истратит все боеприпасы, мышь съедает его.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.