ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ - Кольца

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Еще в древние времена жених и невеста надевали друг другу на безымянный палец обручальное кольцо в знак утверждения брачного союза. Именно кольцу, то есть замкнутому кругу, люди приписывали чудесную силу, способную отогнать злых духов.
С тех пор наша жизнь сильно изменилась, но обручальные кольца как символ любви и верности, непременный атрибут свадебного торжества существуют и по сей день. Только вместо совсем простых тонких золотых колечек сегодняшним женихам и невестам предоставляется возможность выбора различных ювелирных изделий.
По традиции обручальные кольца покупает будущий муж. Иногда молодым дарят свои кольца родители. На кольцах можно выгравировать дату бракосочетания, имена или инициалы молодых. Возможен и другой вариант: на кольце жениха могут быть инициалы или имя невесты, а на кольце невесты — инициалы или имя жениха.
Моды как таковой на символ брачных уз не существует. Все зависит только от вкуса и пожеланий жениха и невесты. В последнее время у многих будущих молодоженов пользуются популярностью обручальные кольца из трехцветного золота: желтого, зеленого и красного, из матированного золота с алмазной гранью, из платины или белого золота с бриллиантами. Хотя есть и такие молодые пары, которые не желают отходить от вековых традиций и покупают классические обручальные кольца. А некоторые женихи выбирают для своих возлюбленные, кольцо не только для обручения, но и для помолвки. Оно может быть украшено небольшим цирконом, двумя соединенными шариками или сердечками.
В столичных ювелирных салонах представлены как отечественные, так и импортные обручальные кольца. По утверждению специалистов, российское золото считается одним из лучших в мире. При изготовлении из него ювелирных украшений соблюдается обязательный пятиступенчатый контроль технологического процесса, начиная с исходного качества сырья и кончая определением в готовом изделии процентного содержания золота, серебра и других элементов.
Не стоит, прельстившись невысокой ценой, покупать турецкие кольца — турецкое золото хрупкое, непластичное и легко растрескивается, как при попытке растянуть кольцо, так и просто от механических нагрузок, а мастерские отказываются ремонтировать изделия из него из-за особенностей химического состава.
В большинстве ювелирных салонов существуют гибкие системы скидок для молодоженов (5—20 %), которые могут распространяться не только на обручальные кольца, но и на весь ассортимент. Так что ни одна пара влюбленных
не останется без обручальных колец ко дни свадьбы.
Чтобы обручальное кольцо прослужило вам как можно дольше и его еще можно было бы передать в качестве приданого вашей внучке, воспользуйтесь нашими полезными советами по уходу за ним, к тому же их совсем несложно выполнять.
• Как и любое другое ювелирное украшение, обручальное кольцо следует снимать во время выполнения домашней и вообще любой физической работы, чтобы на поверхности кольца не появились царапины.
• Следует снимать обручальное кольцо при употреблении косметических средств, особенно на основе ртути, так как кольцо может изменить свой цвет.
• Если на обручальном кольце появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, протрите его замшей или фланелью.
• Сильно загрязненное кольцо следует промыть в мыльной воде, затем ополоснуть в чистой и протереть фланелью.
Пусть и через много лет вашей счастливой семейной жизни не потускневшие от времени обручальные кольца напомнят вам о дне свадьбы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.