КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ НАПИТКОВ - Кофейный стол

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Подачей сладостей и кофе обычно завершается любое застолье. Поэтому, чтобы сохранить у гостей хорошее впечатление от проведенного вечера, сервировка стола для кофе должна соблюдаться с особой тщательностью. Кофейные чашки и ложки должны быть значительно меньше чайных, в остальном все делается так же, как при сервировке чайного стола.
Изящные приборы для десерта, лимона, кофе являются украшением стола. К кофейным чашечкам подаются кофейные ложечки, а если натуральный кофе разливают в маленькие чашечки «мокко», то соответственно подается и маленькая ложечка «мокко». В большинстве случаев дно мельхиоровой ложечки «мокко» также позолочено или позолочена вся ложка.
К кофе можно подать молоко, сливки, мороженое, лимон. В качестве десерта к кофе предлагают шоколад, шоколадные конфеты, орешки. Из спиртных напитков с кофе прекрасно сочетаются коньяк и ликер.
В черный кофе, исключая приготовленный по-турецки, сахар не кладут.
В Европе и Америке к кофе вместе с ликерами принято подавать сигары в родных или особо выделенных дорогих деревянных шкатулках.
Для того чтобы ваш кофе вошел в анналы, чтобы о нем с восторгом рассказывали друзья и с ревностью вспоминали соперники, усвойте несколько простых истин.
Первая: растворимый кофе — это не кофе. Это эрзац-напиток для утреннего, сугубо персонального употребления.
Вторая: кофейник (или турка) должен быть всегда вычищен и вымыт, так как эфирные масла от кофе накапливаются на посуде и очень быстро расщепляются.
Третья: вода для кофе должна быть как можно мягче.
Четвертая: кофе рекомендуется обжарить и смолоть непосредственно перед приготовлением. Хранят кофе в плотно закупоренных банках из жести или стекла, вдали от приправ, имеющих запах. Обжаренные зерна мелите не впрок, а только непосредственно перед варкой.
Пятая: для улучшения аромата кофе к нему можно добавить щепотку корицы, а также соли или порошка какао.
Простейший способ приготовления — в подогретый керамический сосуд засыпают кофе среднего помола, заливают кипятком и настаивают (без всякого подогрева на огне) 5 минут. В течение этого времени извлекаются все составные части кофе. Затем его размешивают, но не металлической, а керамической ложкой, и переливают в другой нагретый сосуд, отделяя при этом осадок.
Иной, столь же употребительный способ приготовления кофе состоит в том, что кофейный порошок засыпается в турку (или джезву), этакую железную коническую чашку на длинной деревянной ручке. Залитый горячей или холодной водой кофе подогревается на небольшом огне, доводится до кипения и снимается.
Некоторые советуют купить кофеварку и не морочить себе голову, однако испробовав кофе, приготовленный в нескольких видах отечественных и импортных кофеварок, попив в кафе столь разрекламированный, но совершенно безвкусный эспрессо, автор этих строк убедился, что кофеваркой заменить турку нельзя.
А теперь еще несколько коротких рецептов.
Кофе мокко по-турецки. Этот вид кофе бывает горьким, сладким, очень сладким, более жидким или густым.
Обычно на 1 чашку напитка кладут 1 полную чайную ложку кофе мелкого помола и сахар по вкусу.
Кофе по-турецки готовят 2 способами.
Первый: в кофейник с кипящей водой засыпают кофе и сахар и доводят до кипения. Закипевший кофе снимают с огня, потом опять ставят на огонь и снова доводят до кипения (обычно это проделывается раза 3).
Второй: кофе, смешанный с сахаром в кофейнике, заливают холодной водой и выдерживают несколько минут для извлечения ароматических и вкусовых веществ. Затем кофейник ставят на медленный огонь — так образуется больше пены. Как только кофе закипит, кофейник снимают и сразу ставят на огонь, доводя до кипения еще раз.
Готовый кофе подают следующим образом. На небольшое блюдо ставят кофейник, кофейные чашечки на маленьких блюдечках и стаканы с холодной водой. Принято, чтобы гость сам наливал себе кофе.
В таких случаях используют медные кофейники, начищенные до блеска.
Кофе мокко по-арабски. Продукты для приготовления: на 4 чашки — 6 чайных ложек кофе очень мелкого помола, 3 чайные ложки сахара или 3 куска рафинада.
В горячую воду насыпать кофе и сахар и поставить на огонь. Довести до кипения, затем снять и через несколько секунд поставить обратно. Повторить все 2 раза. Готовый напиток взбрызнуть 2–3 каплями холодной воды. После отстоя гущи размешать и разлить в чашки. Вместе с кофе подать холодную воду в стаканах.
Кофе по-турецки с яичным желтком. Продукты для приготовления: на 1 чашку — полная чайная ложка кофе мелкого помола, 1 /2 яичного желтка, сахар.
Приготовить обычный кофе по-турецки и добавить половину взбитого в пену желтка.
Это тонизирующий и очень питательный налиток. Его подают в горячем и охлажденном виде.
Кофе «Африка». Продукты для приготовления: на 4 чашки— 6 чайных ложек кофе мелкого помола, 4 чашки кипятка, 1 неполная чайная ложка какао-порошка, щепотка молотой корицы, немного коньяка, сахар.
Все указанные продукты смешать и варить на спиртовке. Коньяк добавить к готовому кофе. Подать в горячем виде.
Кофе «Индия». Продукты для приготовления: 10 чайных ложек кофе мелкого помола, 4 чашки кипятка, 8 чайных ложек сахара, 4 гвоздички, натертая на терке цедра с 1 апельсина, 1 маленькая рюмка рома, сливки.
Кофе залить кипятком и через 5 минут разлить в 4 чашки. В каждую положить по 2 ложечки сахара и 1 гвоздичке, тертой цедры и немного рома.
К кофе подать сливки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.