Как кофе воздействует на людей?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда кофе впервые появился в Европе во второй половине XVII века, у него оказалось много противников. Многие ученые мужи утверж­дали, что кофе — сильный яд и должен быть за­прещен. Другие, наоборот, утверждали, что пить кофе — это хорошо. Такая точка зрения способ­ствовала появлению множества «кофейных до­мов». Как показали опыты на животных, кофе действительно может воздействовать как яд, но только при его употреблении в больших дозах. Кофе может отрицательно действовать и на ма­леньких детей. Но для взрослых, пьющих кофе умеренно, кофе не является ядом, и это известно точно.

Кофейное зерно содержит 1% вещества, назы­ваемого «кофеин». Большинство людей считают, что кофеин и дает все эффекты, воздействующие на организм. Это не совсем так. В кофейных зер­нах есть и другие вещества.

Кофе оказывает стимулирующее воздействие на организм. Кровеносные сосуды мозга расширя­ются, улучшается кровообращение, а это способ­ствует выведению из мозга так называемых «ток­синов усталости». После кофе лучше прослушива­ется пульс, что свидетельствует о стимуляции ра­боты сердца. Кофе улучшает работу мускулов. Улучшается также работа кишечника, так как ко­фе имеет легкое слабительное действие. Лучше работает и система пищеварения. Таким образом, для здоровых людей кофе полезен, особенно по­сле обильной пищи, хотя иногда он может вызы­вать изжогу. Кофе также помогает организму очищать кровь.

В разное время суток кофе влияет на орга­низм по-разному. Например, утренний кофе вли­яет на работу почек и помогает выводить шлаки, накопившиеся в организме за ночь. Дообеденный кофе больше действует на поджелудочную железу и стимулирует пищеварение. Обеденный кофе 'больше влияет на мышцы и помогает снять уста­лость. Вечерний кофе стимулирует умственную деятельность и творческую фантазию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.