КУЛЬТУРА ЕДЫ - Едим овощи

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Помидоры-черри («вишенки») — этот особый сорт мелких помидоров едят руками, если только это не гарнир и не компонент салата. Чтобы не брызнул сок, постарайтесь выбрать самый маленький плод и положить его в рот целиком. Когда вы жуете, рот старайтесь держать плотно закрытым, а если вы взяли помидор побольше, сначала осторожно прокусите передними зубами кожицу, а потом уже откусывайте от него половину.
Обмакивать свежие овощи в соус можно только один раз — перед тем как вы их надкусили.
Когда овощи подают на стол на большом блюде в качестве гарнира или закуски, положите то, что вам понравилось, на тарелку для масла, салата или на край любой тарелки, стоящей перед вами. Помните, что непосредственно с общего блюда овощи есть не принято.
Если к столу подали печеный картофель, то его принято разрезать или разламывать, сделав предварительный надрез, пополам. Вилкой выложите мякоть на тарелку и добавьте масло, соль и перец.
Тот, кто любит есть запеченную картофельную корочку, может отложить ее на тарелочку для масла или на край своей мелкой тарелки и есть маленькие кусочки мякоти и кожуры, как хлеб с маслом.
Жареный картофель-фри, который подают к гамбургеру, хот-догу или сэндвичу, можно есть руками — для того он и создан.
Вполне допустимо резать листья салата на мелкие кусочки, не стоит только нарезать полную тарелку, которая будет выглядеть неопрятно.
Есть салаты и винегреты нужно ножом и вилкой. Если же их подали на банкете-фуршете, когда в одной руке вы держите тарелочку, то придется обойтись одной вилкой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.