Домашнее застолье и традиционные праздники Приглашение в гости

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Домашнее застолье и традиционные праздники
Приглашение в гости
Для начала выберите форму приглашения Если вы намерены собрать гостей по какому-нибудь достаточно знаменательному поводу (юбилейная дата, свадьба, новоселье или Новый год), то гораздо оригинальней выглядело бы приглашение в виде празднично оформленной открытки.
В последние годы такая форма приглашена стала довольно популярна и в Европе, и у нас. Открытки можно заранее отпечатать в типографии, а если средства не позволяют, то можно сделать их собственными руками на компьютере, что не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.
Пригласительные карточки могут быть в форме домика — на новоселье, в форме сердечка — на свадьбу, в форме елки — на Новый год. Впрочем, фантазия подскажет вам, как оформить приглашение; главное, чтобы у гостей осталась надолго память о проведенном вечере.
Согласитесь, что от того, как вы встретите друзей, какую создадите обстановку в своем доме, зависит успех предстоящего мероприятия.
В Европе, например в Англии и Франции, приходить в гости без приглашения считается недопустимым и расценивается как верх неприличия и бестактности. Нужно прежде получить приглашение, и, как правило, в письменной форме. Например, в Англии вас заблаговременно известят письмом примерно такого содержания:
«Уважаемый м-р Иванофф! Мы были бы рады видеть Вас у себя к обеду через неделю, в пятницу 15 марта с 18.45 до 19.15».
В торжественных случаях возможна приписка: «Черный галстук, пожалуйста», что также означает, что ваша дама, если вы приглашены не один, должна быть в вечернем платье, а не в повседневном костюме. Если вы явитесь на 5— 10 минут раньше, это будет истолковано как поступок невоспитанного человека, так как вам четко назначено время появления. Опаздывать еще более неприлично, чем приходить раньше указанного срока.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.