Компьютер – игра и не только

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Сам по себе компьютер – это просто здорово! Он позволяет играть в разнообразные игры, набирать рефераты и домашние задания, сканировать фотографии и общаться с друзьями через Интернет.
Давай начнем знакомство с компьютером. Компьютер состоит из: системного блока, монитора, клавиатуры, джойстика (мышки), принтера, сканера, модема, колонок, микрофона.
Самая главная часть компьютера – системный блок . Он содержит в себе все важные устройства, необходимые для успешной работы компьютера.
Они бывают разнообразных видов и фасонов: «мини-башни», которые удобно ставить на пол, а есть горизонтальные – «декстоп», они занимают на столе мало места, так как на них можно поставить монитор.
На передней части системного блока ты увидишь дисководы , предназначенные для CD-дисков (побольше) и для дискет (поменьше), как минимум две кнопки (одна предназначена для включения компьютера в сеть или выключения его, другая – «RESET» – для перезагрузки компьютера). Кроме них есть индикаторы, которые позволяют определить, чем же занят сейчас твой компьютер.
На задней части системного блока расположены всевозможные разъемы. Это своеобразные розетки для подключения к нему монитора, клавиатуры, мышки, колонок, принтера, сканера и так далее.
Ты должен знать, что внутри системного блока находятся системная или «материнская» плата, к которой прикреплены все остальные части, позволяющие твоему компьютеру исправно выполнять все то, что ты захочешь. А именно: процессор, память, видеокарта, звуковая карта и необходимые микросхемы, которые отвечают за многочисленные вспомогательные операции.
Кроме них в системном блоке есть такая важная деталь, как винчестер (жесткий диск) – это устройство для длительного хранения данных.
Кроме винчестера запоминать компьютеру помогает ОЗУ (оперативное запоминающее устройство). Оно предназначено для временного хранения данных. Только помни, что на ОЗУ информация долго не хранится, хотя получение ее не занимает много времени. Однако после того, как процессор решает поставленную задачу, информация из ОЗУ стирается.
Для того, чтобы читать информацию, написанную на компакт-дисках, был создан специальный дисковод – CD-ROM. Также он позволяет записывать музыку, игры, всевозможные программы, энциклопедии и так далее.
А знаешь ли ты, что изображение на экран передается при помощи видеокарты. Это большая плата, необходимая для работы с графической информацией. На ней установлены чипы с памятью.
Для работы со звуком необходима звуковая (аудио-) карта. Она позволяет слушать музыку с твоего компьютера (если, конечно, у тебя есть колонки).
Мы поговорили о том, что находится внутри системного блока. Теперь можно перейти к внешним устройствам.
Клавиатура
Клавиатуры бывают двух типов – стандартные и эргономические (изготовленные специально для тех, кто работает на «машине» целый день). В основном компьютеры оснащены стандартной клавиатурой.
На ней расположены буквенно-цифровые клавиши, предназначенные для ввода текста. Справа – клавиши калькулятора они включены при нажатии клавиши «Num Lock». В верхнем ряду, а также над клавишами для калькулятора и между ними и буквенно-цифровыми клавишами находятся функциональные клавиши. С их помощью отдается команда на выполнение какой-либо операции.
Практически во всех командах задействована клавиша «Enter» (ввод) и клавиша F1 (помощь, справка).
Одной из главных клавиш на клавиатуре является клавиша «Пуск». На ней еще нарисован значок компании «Microsoft». С ее помощью ты можешь вызывать главное «меню», и с ее же помощью ты выключаешь компьютер.
Существуют такие клавиши, которые помогают тебе быстро и удобно работать на компьютере. Вот основные из них:
Esc – отмена команды.
Delete – удаление буквы (справа от курсора) или выделенного фрагмента.
Backspacе – удаление буквы (слева от курсора).
Ctrl+Delete – удаление слова (справа от курсора).
(Ctrl+) – удаление слова (слева от курсора).
Ctrl+Insert (Ctrl+C) – копирование выделенного фрагмента.
Shift+ Delete(Ctrl+X) – удаление выделенного фрагмента в буфер обмена.
Shift+ Insert (Ctrl+V) – вставка фрагмента из буфера обмена.
(Alt+) – отмена последнего действия.
Alt+Ctrl+Delete – закрытие программы в момент зависания компьютера. Повторное нажатие этих клавиш вызывает перезагрузку компьютера. Если же и это не помогает, то ничего больше не остается, кроме как нажать кнопку RESET.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.