Обогреватели

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Если у тебя дома нет обогревателя, то вряд ли ты знаешь, что существует несколько десятков наименований обогревателей: масляные радиаторы, конвекторы, приборы с инфракрасным излучателем. Это три основных типа современных обогревателей, отличающихся по способу подачи тепла.
Тебе полезно будет знать, что обогреватель может иметь и набора дополнительных функций.
Самое распространенное и полезное приспособление – термостат. Его задача – автоматическое поддержание заданной температуры и отключение прибора в случае перегрева. Практичен и таймер, который включит радиатор в заданное время без твоего участия, скажем, за час до возвращения домой. Совсем не лишняя функция регулировки мощности. Нередко для поддержания подходящей температуры в комнате достаточно половины или даже одной трети мощности обогревателя. Режим «антифриз» предназначен для поддержания температуры не ниже нуля.
На отечественном рынке господствуют обогреватели двух типов: маслонаполненные и конвекторные (конвекторы, тепловентиляторы). В масляных нагрев масла происходит внутри герметичного корпуса. Для увеличения теплоотдачи корпус масляного обогревателя делают ребристым, как у обычной батареи центрального отопления.
Несомненное достоинство масляных радиаторов – безопасная температура корпуса. Она не превышает 60 С, что исключает возможность получения ожога при случайном прикосновении к поверхности радиатора. Еще одно достоинство – герметичность: пыль не попадает на нагревательные элементы и кислород в помещении не выжигается. Очередным достоинством можно назвать наименьшую пожароопасность масляных радиаторов.
Бросающиеся в глаза недостатки масляных радиаторов – это внушительность габаритов и веса, а также медленный разогрев.
Что касается быстрого прогрева помещения, то для этой цели идеально подходят конвекторные обогреватели. Принцип действия их такой: воздух прогоняется вентилятором через разогретую спираль и теплым подается в помещение. Этот нагреватель полностью сохраняет кислород и не меняет влажность воздуха.
Знаешь ли ты, что есть и другой нетрадиционный вид обогрева – обогрев помещений с помощью «тепловых пушек» превратился из бытового в промышленный. «Тепловые пушки» напоминают обычные термовентиляторы, но своими габаритами превосходят их раза в полтора. Их корпус делается не из обычного пластика, а из стали. За счет усиленной прогонки воздуха через нагревательный элемент эти обогреватели способны за полчаса прогреть самое холодное помещение.
«Тепловые пушки» – дорогое удовольствие во всех отношениях. Эти приборы специфичны, они хороши для просушки и обогрева помещений площадью более 25 м2. Вот так.
Ну вот, друг мой, если твои родители вдруг решат купить новый обогреватель или заменить старый, ты в этом им успешно поможешь. Не так ли?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.