Приступ эпилепсии

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Еще одно довольно распространенное явление – приступ эпилепсии , который случается обычно весьма неожиданно и застает окружающих врасплох.
Когда у человека начинается приступ, его мышцы начинают самопроизвольно сокращаться. Он не контролирует себя и чаще всего просто теряет сознание, в то время как его тело бьется по полу, как рыба, вытащенная на берег. Как только ты заметил такую картину, постарайся помочь несчастному. Постарайся захватить голову пострадавшего, особенно если он упал на асфальт или бетон, или, что еще хуже, на мраморную лестницу где-нибудь на вокзале или в подъезде. В припадке эпилепсии человек может не только сильно удариться головой, но и расколоть себе череп. Поэтому захватить и удержать голову – первая задача. Итак, обхвати голову за подбородок, положи затылком на свои колени – и держи, пока приступ не успокоится. Обычно это довольно жутко – находиться рядом с человеком, который бьется в конвульсиях. Тут поможет ложка.
Все просто. Во время приступа человек может запросто прикусить себе язык или в прямом смысле перекрыть себе языком горло. Звучит это, конечно, дико, но это так. Поэтому с помощью обычной ложки этот самый язык прижимают к нижней челюсти и держат, пока приступ не прекратится. Вместо ложки можно использовать любой длинный предмет, даже обычный карандаш. Только не свои пальцы, ибо если ты засунешь их в рот пострадавшему, то нет никакой гарантии, что сможешь вытащить обратно. А вот ложка – самое то.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.