Ожоги

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Наверняка ты уже имел неприятности с ожогами . Вряд ли есть хоть один мальчишка на свете, который никогда не обжигался. Так что давай посмотрим, что можно сделать при ожоге.
Обжечься ведь можно не только огнем. Обычно огня человек боится и потому в него не лезет. А вот схватиться рукой за горячую кастрюлю или ошпариться кипятком может каждый. Кроме того, очень опасен пар, так как он значительно горячее кипящей воды. А еще существуют химические ожоги от серной и соляной кислоты.
Однако первая помощь при ожогах – химических или термических (от огня) – обычная холодная вода . Ошпарился паром, влез в аккумуляторную кислоту? Руку – под кран и полощи ее там как можно дольше? Если кожа лишь слегка покраснела, считай, повезло. Если продолжает жечь и на руке выступают волдыри – беги в больницу. Желательно перед этим замотать руку стерильным бинтом или тряпкой. Если дело происходит летом, постарайся найти лист подорожника и прибинтовать его к ране. Солнечные ожоги хорошо «снимает» обычная сметана, так что после экстремального загара вместо крема ее можно использовать. Чтобы унять боль, просто положи на обожженное место лед.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.