Что такое ушиб и синяк?

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Травма, которая образовалась в результате удара твердым предметом (или удара о твердый предмет). Всем известные синяки – это видимые последствия ушиба. Однако ушиб может быть и вовсе невидимым. Например, тебя ударили в живот. Травма может быть очень серьезной, а вот следа не остается никакого. Потому что синяк, или по научному гематома, образуется тогда, когда в результате удара происходит внутреннее кровоизлияние. То есть рвутся мелкие кровеносные сосудики и кровь разливается на определенном участке, который позже и станет синяком. А рвутся сосудики тогда, когда они расположены близко к кости. То есть на лице, голени, на ребрах, руках. В животе же ближайшая кость – это позвоночник, добраться до которого не так уж просто. Вот и получается, что ушиб есть, а синяка (гематомы) нет.
Ладно, оставим эти ужасы и приступим к ликвидации последствий. Что делать, если мы получили ушиб? Как можно скорее охладить место ушиба. Неважно, как и чем. Можешь приложить к месту удара снежный комок, лед из холодильника, металлический напильник, пряжку от ремня, мороженую курицу, наконец. Неплохо было бы подставить ушибленное место под струю холодной воды. От всего этого поврежденные сосудики сузятся и перестанут выбрасывать кровь. Тогда кровоизлияние будет минимальным, а синяка и вовсе может не быть. Если удар пришелся на голень, руку или лицо, тебе повезло. Скорее всего, ты отделаешься лишь синяком. А вот ушибы бедра и особенно живота могут быть очень опасными. Если бедро опухает, кожа желтеет, иди в больницу! Льдом здесь не отделаешься.
То же самое при ушибах живота. Если боль усиливается, если появляется неприятное жжение в животе или где-то в других местах (боль может «блуждать» по всему организму), если тебя тошнит или ты чувствуешь внутри жар, срочно вызывай родителей и врача. Это признаки серьезной травмы, и лечение должно быть незамедлительным. Даже если боль несильная, но не проходит в течение нескольких часов – опять к врачу. Помни, дружок, травмы живота очень опасны. Так что, если ты уж попал в такую беду, постарайся поменьше двигаться, не тревожь ушибленное место и вызови скорую, или попроси первого встречного, чтобы тебе помогли.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.