Эта скучная гигиена

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Подозревая, насколько «интересно» тебе будет читать об этом увлекательном предмете, я постараюсь сделать эту главу как можно короче.
Что, собственно, включает в себя гигиена? Нет-нет, не нужно зевать. Я не собираюсь читать тебе нудные лекции. Потому что моя цель – дать тебе практические советы. И основные правила гигиены ты, конечно, знаешь: мыть руки перед едой; чистить зубы утром и после еды; мыть ноги перед сном; раз в неделю ходить в баню и тереть себе спинку мочалкой.
Буду очень удивлен, если ты не слышал этих простых правил. Другое дело, если ты их не соблюдаешь. Может быть, ты считаешь, что чистить зубы несколько раз в день – это уже слишком. Возможно. Волки, например, сроду зубы не чистят, однако клыки у них покрепче человеческих будут. Но ты не прав. Давай разберемся с зубами поподробнее. Итак, утренняя чистка зубов . Нужна ли она? Конечно, но только после завтрака. Потому что смысл чистки зубов – именно в очищении их от остатков еды. Логично? Логика железная. Конечно, мой милый чистюля, ты можешь возразить, что можно почистить зубы и до, и после завтрака. Очень мило с твоей стороны, что ты так заботишься о чистоте своей полости рта! Однако помни, что одновременно с уничтожением микробов ты совершаешь и действия разрушительные для эмали. Мы просто стираем ее, как напильником. Второе. Фтор, который так активно рекламируют – это хорошо. Потому что зубная эмаль нуждается во фторе. Но все хорошо в меру. Когда фтор поступает в избыточном количестве, начинается обратный процесс. Эмаль становится хрупкой. Поэтому чисти зубы не более трех раз в день. Еще один момент: пастами мы убиваем не только вредных, но и полезных микробов. Полость рта очищается от разной необходимой для пищеварения живности. Может быть, тебя не слишком вдохновляет мысль, что в тебе живет масса самых различных существ. Однако по другому никак нельзя. Очисти кишечник человека от микробов, и он перестанет всасывать пищу. Стерильный организм не сможет существовать, потому что функционирующий организм – это симбиоз множества организмов. Не слишком сложно? Если слишком, не забивай себе голову и читай дальше.
Хочу предупредить, что частая чистка зубов может иметь неприятные последствия для десен, особенно если они у тебя слишком чувствительные. Впрочем, проблему чувствительных десен можно решить и сменой зубной щетки: просто нужно подобрать щетинку помягче. Хотя, как правило, мягкие щетинки очень плохо держаться на головке щетки, поэтому у тебя есть шанс наглотаться щетины. В общем, за зубными щетками нужен глаз да глаз. Менять их нужно раз в месяц. А лучше – раз в неделю. Дело не только в том, что щетина разбивается и торчит в разные стороны, как борода у Карла Маркса, но и в том, что со временем между щетинками уютно устраиваются многочисленные микробы. С которыми нам, как известно, не по пути.
Стоматологи советуют чистить зубы не горизонтальными движениями, как мы привыкли, а вертикальными. И еще: «драить» нужно не только переднюю поверхность зубов, но и внутреннюю. Впрочем, я обещал не останавливаться слишком долго на этой теме, поэтому последуем далее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.