Энгельс Фридрих (1820—1895)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Фридрих Энгельс — друг и ближайший соратник Карла Маркса — родился в Германии, в городе Бармене (теперь он называется Вупперталь). Уже в ранней юности проявились его незаурядные способности. Фридрих хорошо рисовал, отлично разбирался в музыке и даже сам сочинял ее, с увлечением изучал иностранные языки, превосходно знал немецкую и мировую классическую литературу, писал стихи и рассказы. Юноша хотел поступить в университет. Однако отец — крупный текстильный фабрикант — не дал ему даже закончить последний класс гимназии. Он отправил восемнадцатилетнего Фридриха для обучения в одну крупную немецкую торговую фирму, а затем для практики на свою фабрику в Англию.
В Англии Энгельс по-прежнему много читал, серьезно занимался. Здесь, в наиболее развитой в то время капиталистической стране, Энгельс впервые столкнулся с жизнью рабочих и глубоко задумался над причинами их тяжелого положения.
Летом 1844 г. Энгельс встретился в Париже с Марксом. Оказалось, что они одинаково видят пути борьбы рабочих за свои права. В 1847 г. Маркс и Энгельс создали первую международную коммунистическую организацию — Союз коммунистов, который ставил своей целью установить господство пролетариев. Когда в 1848 г. в ряде стран Европы разразились буржуазные революции, появился написанный Марксом и Энгельсом «Манифест Коммунистической партии». Он представлял собой программу Союза коммунистов.
Во время революции 1848—1849 годов Маркс и Энгельс издавали газету в Германии. Смелостью, задиристостью она понравилась многим рабочим. Совсем иначе отнеслось к пропаганде революции правительство, так что после поражения революции Энгельсу пришлось направиться в Швейцарию, а потом в Лондон, где он встретился с Марксом.
В ноябре 1850 г. он поселился в городе Манчестере и поступил простым служащим в контору своего отца, чтобы иметь возможность помогать своим заработком семье Маркса, терпевшей жестокие лишения. Лишь благодаря помощи друга Маркс смог написать «Капитал».
В 30 лет Энгельс начал изучать русский язык, поддерживая тесную связь с русскими революционерами, в частности с первыми русскими марксистами. В подлиннике он читал многих русских писателей.
После смерти Маркса Энгельс взял на себя руководство международным рабочим движением. Он завершил работу над 2-м и 3-м томами «Капитала», составив из черновых рукописей окончательный текст.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.