Хомяк

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Хомяков на земле — 240 видов. Их можно встретить в Северной и Южной Америке, в Европе, Азии, Африке. А вот в Австралии и Антарктиде хомяков нет и никогда не было.
Хомяки — обитатели степей, пустынь и полупустынь. Живут эти небольшие грызуны в норах. На зиму многие из них впадают в спячку. Но свои многочисленные кладовые в норе успевают набить разными припасами. Запасы эти немалые —10— 20 кг различного корма: зерна пшеницы, кукурузы, морковка, картофель, орехи. Известен случай, когда один хомяк натаскал с полей в свои закрома почти центнер зерна. Конечно, этим хомяки наносят серьезный урон человеку, и их стараются уничтожать.
Если обыкновенного хомяка видел не каждый, то его родственника — переднеазиатского хомяка знают многие. Это тот самый золотистый, или сирийский, хомячок, которого часто держат дома. Обычно его называют просто — хомячок.
Золотистых хомячков обнаружили в Сирии около 150 лет назад. После этого они больше не попадались зоологам вплоть до 1930 г., когда нескольких животных вновь поймали вблизи того места, что и раньше. На этот раз из хомячков не стали делать чучела, а привезли живыми в Англию и решили разводить. Как и все грызуны, хомячки плодовиты. Самочка может принести сразу десяток малышей и даже больше. Делает она это регулярно, два-три раза в год. Так что несколько зверьков, привезенных в Англию, вскоре дали многочисленное потомство. С тех пор их стали охотно держать в домах.
Хомячки — животные неприхотливые. Содержат их обычно в клетках. Лучше всего, если она из металлической сетки. Но ее надо подобрать так, чтобы ловкий зверек не пролез сквозь ячейки. Подойдет сетка с ячейками 5х5 мм. В клетку надо поставить гнездовой домик и хорошо бы беговое колесо, такое, какое ставят для белок, но меньших размеров: около 20 см в диаметре.
Едят эти зверьки всё: и хлеб, и морковь, и крупу, и яблоки. Любят молоко, мучных червей.
О жизни и содержании хомячков читайте в книгах: Веселый зоопарк. М.: Мол. гвардия, 1990. Гл. «Не забудьте хомячков». С. 56—61.
Онегов А. С. Школа юннатов: Живой уголок. М.: Дет. лит., 1990. Гл. «Белые мыши, хомячки, морские свинки». С. 213—237.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.