Хоккей

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Из зимних спортивных увлечений самый популярный у детворы, несомненно, хоккей с шайбой. Он дарит радость, укрепляет и закаляет организм, вырабатывает ловкость, силу, быстроту, выносливость. Хоккеисту приходится делать молниеносные спурты (ускорения в беге), резкие повороты, неожиданные прыжки, быстро ориентироваться в игровой ситуации.
Появилась эта игра в прошлом веке в Канаде. Но само слово «хоккей» происходит от старофранцузского «хокэ», означающего пастуший посох с крюком. В хоккее соперничают две команды, игроки которых клюшками стараются загнать мяч или шайбу в ворота противников. Побеждает та команда, которая забивает больше голов, при равном счете — ничья.
Правила игры направлены на то, чтобы защитить спортсменов от травм, воспитать смелость, умение владеть собой и верность девизу: один за всех, и все за одного! Матчи по хоккею с шайбой проводятся на ледяной площадке размером 30х61 м, огражденной бортами высотой не меньше 1 м и не выше 1,22 м. Игровое поле между воротами разделено двумя голубыми линиями на три зоны — нападения, нейтральную и защиту. Все другие линии разметки — красного цвета. Сетка ворот ставится прямо на лед. Ширина ворот —1,83 м, высота — 1,22 м, глубина —до 1м.
Клюшка не должна быть длиннее 135 см. Длина крюка — 37 см, ширина—до 7,5 см. У вратарей клюшка иная: высота — 61 см, ширина крюка—9 см. Шайба представляет собой плоский круглый диск из плотной резины весом 156—170 г.
На матч каждая команда заявляет 18 игроков, из них — 2 вратаря. Однако в игре на льду одновременно могут находиться 6 игроков — вратарь, 2 защитника и 3 нападающих. По ходу встречи разрешается смена игроков. Продолжительность матча — 60 мин чистого времени (3 периода по 20 мин с 10-минутными перерывами). Дает начало игре и возобновляет ее после каждой остановки один из двух арбитров. Он выбрасывает шайбу между двумя стоящими друг против друга соперниками.
Игроков, нарушающих правила либо ведущих себя грубо, наказывают в зависимости от проступка малым штрафом (удаление на 2 мин), большим штрафом (удаление на 5 мин) и дисциплинарным штрафом (удаление на 10 мин, а то и на все оставшееся время игры). При нарушении правил вблизи своих ворот может быть назначен штрафной удар — буллит.
Не менее интересен и увлекателен хоккей с мячом, называемый в Скан- динавии бенди. Игроки деревянными клюшками стремятся провести мяч в ворота соперника.
Длина игрового поля — до 105 м, ширина —до 70 м. Размеры ворот: ширина — 3,5 м, высота —2,1 м.
Высота клюшки — 120 см, ширина крюка — 6 см. Мяч изготовлен из кожи с пробковой сердцевиной и оплетен поверху тонкой веревкой оранжевого цвета.
Состав команды — 11 игроков. Продолжительность матча — 90 мин (два тайма по 45 мин с 10-минутным перерывом).
За незначительные нарушения правил назначаются свободные удары, за грубые нарушения игрок может быть удален на 5,10 мин, а то и до окончания матча. Пенальти производится с отметки 12 м.
Играют в хоккей и на траве. Эта игра клюшками в мяч на траве была известна еще в Древней Греции. Она проводится на поле длиною 91 м и шириною 55 м. Наиболее удобна поверхность с короткостриженой травой или хорошо укатанным искусственным покрытием. Играют клюшками из дерева произвольной длины, ширина крюка — 5 см, длина — 37,5 см. Левая сторона клюшки — особенная, плоская, правая — выпуклая. Мяч делают из каучука или войлока с пробковой сердцевиной. Вес — 155 —165 г, диаметр не превышает 74 мм, цвет — белый.
Каждая команда состоит из 11 игроков — вратарь, 2 защитника, 3 полуза- щитника, 5 нападающих. 2 запасных игрока, из них 1 вратарь, могут играть только раз. Матч длится 2 тайма по 35 мин для взрослых, для юношей — 2 периода по 25 мин с 5—10-минутным перерывом.
Правила игры хоккея на траве на- правлены на то, чтобы поощрять мас- терство спортсменов, а не их физичес- кую силу. В игре, в частности, запре- щается наступать на ноги и отталкивать соперника.