Футбол

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Игра в разгаре. Мяч летит с одного края зеленого поля на другой, там его перехватывает один из игроков, пере- водит с ноги на ногу, потом делает ложный замах по мячу правой ногой и тут же сильно бьет левой. Мгновение — и мяч в сетке ворот. Гол! Тысячи зрителей вскакивают с мест. Кажется, их восторгу не будет конца. Счастлив и игрок, забивший мяч. В этом и состоит цель игры: чтобы победить, надо забить как можно больше мячей в ворота соперников. Впрочем, иногда для победы хватает и одного мяча, если одни из ворот оказываются неприступными.
Эта спортивная игра четыреста лет назад родилась в Англии, а оттуда распространилась по всему свету. В России первая футбольная команда появилась в конце прошлого века. Тогда и был сыгран в Петербурге первый матч.
Играют в футбол на ровном поле с травяным покровом в форме прямо- угольника: 100—110 м в длину и 60— 75 м в ширину. Посредине коротких сторон, напротив друг друга устанавливаются ворота, ширина которых — 7 м 32 см от одной вертикальной стойки до другой, высота —2 м 44 см от земли до горизонтальной перекладины. На ворота с внешней их стороны прикрепляется веревочная сетка. Игра ведется кожаным мячом с окружностью от 68 до 71 см, вес мяча — 396—453 г.
В игре участвуют две команды. В каждой —по 11 человек, включая вратаря. Все они одеты в футболки, трусы, гетры и бутсы (специальные ботинки с шипами из кожи или пласт- массы на подошве). Игра продолжается 90 минут (два тайма по 45 минут) с 10- минутным перерывом.
Для футболистов до 13 лет продол- жительность игры — 30 минут и для 13— 15-летних — 40 минут. Юным футболистам рекомендуется играть на полях меньшего размера, чем обычные.
Вместе с игроками команд на поле находится судья, который беспри- страстно оценивает действия футбо- листов, пресекает любую грубость с их стороны, любое нарушение правил. Играть руками разрешается только вратарю, и то в пределах своей штрафной площадки. Остальные полевые игроки могут касаться мяча ногами, туловищем и головой. Если футболист вольно или невольно сыграл рукой, его команда наказывается. Запрещаются также подножки, удары соперника ногой, задержки или толчки рукой. За нарушение этих правил назначаются штрафные удары в сторону провинившегося, а если правило нарушено обороняющимся в штрафной площадке, назначается пенальти — 11- метровый штрафной удар.
За грубое нарушение правил судья может сделать футболисту предупреждение или удалить его с поля. Слово судьи не подлежит обжалованию, и все игроки обязаны ему подчиниться.
Игра в футбол вовсе не простая, как может показаться на первый взгляд. Все игроки прежде всего должны обладать выносливостью, ведь они постоянно перемещаются по полю в поисках удобных позиций для атаки или преследуя соперника и пробегают за матч до 15 км! А мяч, как известно, круглый и непослушный. Малейшее неверное движение — и он уже летит или катится не туда, куда бы вам его хотелось направить. Так что мастером футбола стать не просто.
Словом, если кто-то из вас очень захочет вырасти в хорошего футболиста, то отнеситесь к этой игре со всей серьезностью. Ведь талант раскрывается только у тех, кто не ленится, много двигается, добросовестно учится и выполняет задания тренера.
Футбол начинается с детства. И мяч должен стать неразлучным вашим спутником. Ежедневно «дрессируйте» его, и не обязательно на футбольном поле, а на любой свободной площадке — во дворе, в парке, в лесу. А день начинайте с утренней зарядки. Затем, когда вы станете регулярно заниматься футболом в секции, постепенно прибавляйте несколько новых упражнений для мышц ног, рук, живота, спины. Обязательно приседайте на одной и двух (попеременно) ногах, делайте те упражнения, которые развивают гибкость и координацию движений. При этом советуйтесь со взрослыми. Постепенно на зарядку у вас будет уходить полчаса или чуть больше. Это совсем немного. Зато вы станете сильнее и выносливее. Можно пользоваться и гантелями (2— 3 кг). Вводите в зарядку жонглирование мячом. И еще не забывайте о соблюдении гигиены и твердом распорядке дня.
Все это непременно поможет вам выработать силу воли, закалить характер и добиться своей мечты — стать хорошим футболистом.
Читайте: Андреев С. Н. Футбол — твоя игра. М.: Просвещение, 1989.
Цирик Б. Я., Лукашин Ю. С. Футбол. М.; Физкультура и спорт, 1988.