Философия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В Древней Греции особо почитались люди, главным занятием которых было думать. Пока другие пахали, воевали или слагали стихи, эти люди искали смысл жизни, размышляли о добре, благе, справедливости. Такое высшее знание греки называли софией, — по-нашему, мудростью, а любовь к мудрости — философией. Так возникло это слово, перешедшее потом во многие языки.
Мудрость уважали и в других странах. В Древнем Китае мудрецов называли Учителями, слушались их во всем. Философ Конфуций (6 в. до н. э.) говорил своим ученикам: «Когда видишь мудрого человека, подумай о том, чтобы уподобиться ему. Когда видишь человека, который не обладает мудростью, взвесь свои собственные поступки».
Великими философами были основатели мировых религий Сиддхартха Гаутама (Будда), Иисус Христос, Мухаммед. Их философские взгляды повлияли на миллионы людей.
Но нередко философы жили как бы в другом мире. Древнегреческий философ Диоген даже переселился в бочку, чтобы не жить обычными человеческими заботами. Многие вопросы, которые обсуждали между собой философы, были непонятны непосвященным. На протяжении почти двух с половиной тысячелетий идет спор между последователями древних философов Платона и Демокрита по поводу того, что сначала появилось — сознание или материя. Тех, кто вслед за Платоном первооснову мира видел в идеях, душе, духе, стали называть идеалистами. Других, кто вслед за Демокритом на первое место поставил атомы, стали называть материалистами. Борьба идеалистов и материалистов вряд ли когда-нибудь закончится: ведь в нашей практической жизни невозможно найти доказательств, которые разрешили бы этот спор.
На Руси философия берет начало в глубокой древности, и некоторые фило- софские идеи дошли до нас в изложении более поздних авторов. Из сохранившихся русских философских сочинений одно из древнейших — «Слово о законе и благодати», которое написал пресвитер Илларион, ставший потом Киевским митрополитом. «Слово» написано между 1037 и 1050 гг. В нем обосновывается идея объединения восточнославянских народов в одном государстве. Илларион гордится, что живет не в «худой»» стране, а на Руси, которая «ведома и слышима есть всеми конци земля».
Так нужно ли философствовать, если это столь далеко от житейских дел? Иногда можно услышать: «Ну, это философия» или «Тоже мне философ нашелся». Обычно так говорят, когда вместо делового совета слышат туманные рассуждения, что «с одной стороны, это хорошо, а, с другой стороны, это плохо». Но ведь здесь философии-то и нет. Таких советчиков никто мудрыми и не называет. Философия начинается там, где человек поднимается над обычным ходом вещей и пытается понять истинные причины того, что происходит с ним и вокруг него. Оглянуться на себя, обдумать следствия своих поступков, построить жизненные планы — все это первый шаг к философии, какой она нужна каждому из нас. Не случайно бизнесмены продумывают философию своего товара, политики — философию своих политических программ, архитекторы — философию проектируемого района или дома. Каким каждый из нас видит свое назначение в жизни, таким он и становится.
Есть и другая сторона философских вопросов. Она связана с непознанным, с тем, что человек не понял в окружающем его мире, с тайнами мироздания. Многие загадки загадали еще древние философы. Убедительных ответов нет до сих пор. Попробуйте разобраться, например, с загадками философа Зенона, жившего в 5 в. до новой эры.
Ахиллес и черепаха. Черепаха проделала путь от А до В. Вслед за ней бежит Ахиллес. Пока он пробегает расстояние от А до В, черепаха передвигается в точку С. Пока Ахиллес пробегает путь от В до С, черепаха уже в точке О. Деление величин можно производить бесконечно. Получается, что, двигаясь за черепахой, Ахиллес никогда ее не догонит. Но это невозможно. Следовательно, движения нет.
Стрела. Летит стрела. В каждый конкретный момент мы можем зафиксировать ее место в полете (сейчас бы сказали: сфотографировать). В этот момент, в каждое «теперь» стрела — так получается! — стоит. Значит, она в полете покоится, а это невозможно. Следовательно, движения нет.
Таких доказательств отсутствия движения у Зенона пять. Так что, в самом деле движения нет? Или у вас есть другой ответ?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.