Мифы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Если перевести слово «мифы» с древ- негреческого языка на русский, то получится: «сказания», «предания».
Зародились мифы в глубокой древности.
В мифах отразились представления древних людей о добре и зле, о геройстве и трусости, о справедливости и вероломстве. Мифы слагали не отдельные люди, а целые поколения людей, целые народы. Их дополняли, исправляли, повторяли век за веком, и они наполнились глубокой мудростью и величавой красотой.
Некоторые русские сказки, например сказки про Бабу Ягу и Кощея Бес- смертного, про богов Перуна и Хорса, Ярилу и Мокошь, можно тоже назвать мифами, потому что в них отразились попытки наших предков объяснить явления реального мира.
Герои мифов совершают чудесные подвиги, борются со злом и неспра- ведливостью.
Возьмите в библиотеке «Легенды и мифы Древней Греции» Н. Куна. Вы узнаете из этой книги о двенадцати подвигах благородного, простодушного богатыря Геракла и полюбите его. Узнаете о смелом путешествии Ясона и его могучих товарищей к берегам Колхиды (нынешней Грузии). И наконец, вы прочтете самый прекрасный из всех мифов Древней Греции — миф о Прометее.
Однажды самый главный бог древних греков Зевс прогневался на людей и задумал уничтожить весь людской род. Но титан Прометей решил помочь людям и подарил им огонь. Он похитил у богов искру огня и принес ее людям. Прометей научил людей строить дома и дал паруса их кораблям. Он рассказал людям, как приготовлять лекарства из трав, научил их добывать и использовать металлы, скрытые в земных недрах. Боги прогневались на Прометея за то, что он сделал людей такими сильными и мудрыми, и жестоко покарали его, навечно приковав к скале. Прометея подвергли страшным мучениям. От него потребовали покаяния и отречения от любви к людям. Но он не сдался, не покорился. В образ Прометея люди вложили свои лучшие качества: мудрость, стойкость, самоотверженность и доброту.
Люди всегда творили богов по своему подобию и сами отражались в мифах как в зеркале. Только зеркало это оказалось и впрямь «волшебным»: прошло уже 3 тыс. лет, а отраженные им образы живут и живут. И каждый из нас может увидеть их, развернув книгу мифов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.