Толстой Алексей Николаевич (1883—1945)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Первый же цикл рассказов и повестей «Заволжье» — о провинциальном дво- рянстве — принес писателю широкую известность. Стало ясно, что в лите- ратуру пришел талантливый писатель, чуткий к судьбам людей, их переживаниям. Первые его произведения, посвященные дворянству, основывались в основном на семейных преданиях и собственных наблюдениях.
Надвигались большие исторические события. В 1914 г. началась первая мировая война. А. Толстой начал работать военным корреспондентом в газете «Русские ведомости». События Октябрьской революции и гражданской войны потрясли его. Толстой писал, что «путь добра», открытый революцией, с каждым днем начинал казаться все более жестоким и кровавым. Горячо любивший свою страну, писатель уехал за границу. Там он прожил несколько лет, мучительно тоскуя по родной земле.
Эти чувства и отразились в повести «Детство Никиты». Деревенские ребята, картины жизни русской деревни, русской зимы, осенней страды складывались в образ Родины, незабываемой и дорогой. За границей он написал и два научно-фантастических романа — «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина» и приступил к первому из трех романов о революции — роману «Сестры».
В 1923 г. Толстой вернулся на Родину, где продолжал работать над задуманной им трилогией «Хождение по мукам». Он написал два романа о событиях гражданской войны — «Восемнадцатый год» и «Хмурое утро», последний он закончил 22 июня 1941 г.
Перемены в судьбах людей, их чувства в переломные, тревожные времена привлекали внимание писателя. Роман «Петр I» также произведение об эпохе преобразований, о драматическом времени. Петр I в романе не идеальный царь-батюшка, это исторический деятель, создающий в России новую жизнь. Писатель показывает, какими варварскими средствами он этого добивается, как жесток, вспыльчив, необуздан и даже страшен царь- преобразователь. Толстой рассказывает и о судьбах отдельных людей: погибших строителях Петербурга, крестьян- бунтарей, ушедших от унижений в леса, о мятежных стрельцах и загубленных талантах. Ярок образ Александра Меншикова, который благодаря своему уму, предприимчивости, смелости стал сподвижником царя.
Известен Алексей Толстой и своими произведениями для детей. Писатель подготовил сборник русских сказок. Он включил в него 7 волшебных сказок и 50 сказок о животных. Вы их знаете: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Волк и козлята», «Медведь — липовая нога», «Царевна-лягушка» и другие. Эти народные сказки Алексей Толстой творчески обрабатывал, или, как говорил он, «реставрировал», сохраняя в них народный язык и стиль, переплетая волшебное с реальной жизнью.
Ну а знаменитого Буратино — это бесшабашное, непослушное существо — каждый знает с раннего детства. Много приключений пережил деревянный мальчишка Буратино («Буратино» — по- итальянски «кукла») со дня его появления на свет, когда его мысли были «маленькими-маленькими, коротенькими, пустяковыми-пу- стяковыми», до того момента, когда он понял: «надо спасти товарищей — вот и все». Рискуя собой, Буратино завладел золотым ключиком и выручил своих друзей: папу Карло, пуделя Артемона, Пьеро и Мальвину. Мы его любим за человечность, удаль и смелость. Писатель умело показал смешные черты в характерах «доктора кукольных наук» Карабаса, продавца пиявок Дуремара, лисы Алисы и кота Базилио, Губернатора Лиса.
В годы Отечественной войны писатель выступал в печати с яркими патриотическими статьями. Его сов- ременникам памятны статьи «Родина», «Кого мы защищаем», «Москве угрожает враг».
Тема Родины была, пожалуй, основной в творчестве писателя. Иллюстрация к сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.