Тигр

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Среди многочисленных родственников наших домашних кошек есть и такие, которые ударом лапы убивают лошадь, делают пятиметровые прыжки, прекрасно плавают, а чтобы насытиться, им нужно 30—50 кг мяса. Вы, наверное, уже догадались, что речь идет о тиграх.
Они живут в Азии. Там по берегам рек, в густых зарослях часто слышны их грозные голоса. Но увидеть тигра нелегко: благодаря своей полосатой окраске он не виден даже вблизи — заросли хорошо скрывают его. К тому же он предпочитает охотиться после захода солнца. Тигр — прекрасный охотник. Он быстро бегает, способен подолгу преследовать добычу. Однако обычно он нападает из засады. Тот, кого подкарауливает хищник, редко уходит от его могучих клыков. Любимая добыча тигра—олени, дикие свиньи, антилопы. Нападает он и на домашних животных. Если же охота неудачна, тигр ест лягушек, мышей и даже саранчу. Он может подолгу вообще обходиться без пищи.
Когда-то многочисленные, тигры стали довольно редкими животными: их уничтожали из-за красивого ценного меха и как опасных хищников. Сейчас охота на тигров запрещена.
Тигры легко привыкают к неволе. Во многих зоопарках можно увидеть этого хищника и убедиться, что он, и правда, похож на наших кошек.
О тиграх рассказывается в книгах: Молюков М. И., Россолимо О. Л. Звери Красной книги СССР. М.: Педагогика, 1989. Гл. «Тигр». С. 88— 97.
Надеждина Н. А. Не уходи, Аук!: Лесные сказки. М.: Дет. лит., 1983. Гл. «Как тигр извинился». С. 93—102.
Сосновский И. П. О редких животных мира. М.: Просвещение, 1987. Гл. «Тигр». С. 97—109.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.