Рысь

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Рысь — родственница нашей домашней кошки, хотя и мало похожа на нее. И дело не в том, что рысь гораздо больше в длину — чуть ли не в полтора раза. У кошки тело вытянутое и ноги короткие. У рыси же, наоборот, тело укороченное, а ноги длинные, прямые. На ушах у рыси кисточки из длинных волосков, а на щеках —пышные бакенбарды. Почти у всех кошек хвосты длинные, а у рыси — короткий, будто обрубленный. У кошки пальцы — каждый в отдельности, у рыси — соединены все вместе перепонкой. У кошки движения мягкие, вкрадчивые, у рыси — твердые, она прямо, по-собачьи ставит ноги. Кошки не могут долго бежать быстро, разве что от собаки побегут до ближайшего дерева или забора, рысь же может быстро бежать даже по рыхлому снегу — помогают перепонки.
И все-таки рысь — кошка. Она пре- красно лазает по деревьям, видит в темноте. Как и у домашней кошки, у нее прекрасно развит слух и слабее — обоняние. Она может бесшумно подкрадываться и терпеливо часами сидеть в засаде. Добыча рыси — тете- рева, рябчики, детеныши оленей. Ловит рысь и зайцев, и мышей, и других грызунов. На домашних животных она почти не нападает.
Маленькие рысята очень похожи на котят, но уже в двух-трехнедельном возрасте, еще питаясь молоком матери, начинают охотиться за стрекозами и птичками. На втором месяце жизни они с матерью покидают логово, обычно устроенное под корнями, под кустом или в дупле дерева, и начинают кочевую жизнь.
Прочтите: Книга природы: Рассказы. М.: Дет. лит., 1990. Гл. «Рысь». С. 308—309.
Соколов-Микитов И. С. Год в лесу: Рассказы. М.: Дет. лит., 1987. Гл. «Логово рыси». С. 40; Гл. «Рысенок». С. 68; Гл. «Рысь». С. 92.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.