Террариум

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Если вы бывали в зоопарке, то, конечно, видели террариум — помещение, где живут змеи или черепахи. Там и земля, и маленький бассейн с водой, и камни, и даже растения. В террариумах стараются создать такие условия, к которым животные привыкли на воле.
Животные, которых помещают в террариум, не имеют постоянной тем- пературы тела, а многие вообще могут жить только в тепле. Поэтому в террариуме постоянно поддерживают нужную температуру.
Террариумы бывают огромные, в них живут, например, удавы или вараны. Маленькие террариумы удобны для лягушек или ящериц.
Маленький террариум вы можете сделать сами. Для этого подойдет и прохудившийся аквариум, и стеклянная банка.
Удобнее, конечно, старый аквариум. Насыпьте туда земли, поставьте посудину для воды (только вройте ее в землю, чтобы не торчали края), поло- жите камешки, мох. Не забывайте менять воду. Ящерицы, лягушки, ужи, жерлянки, тритоны, квакши будут чувствовать себя там прекрасно.
Если в террариуме все стенки сте- клянные, закрывать его сверху нельзя: животные задохнутся. Но и оставлять его открытым не стоит: некоторые обитатели террариума способны лазать даже по гладким стенкам. Поэтому стеклянный террариум прикрывайте сверху сеткой.
В пасмурные и холодные дни обитатели террариума могут стать вялыми или вовсе «заснуть». В такие дни можно устроить обогреватель (лампу) и создать в террариуме нужную температуру.
О животных террариума читайте в книгах: Наши питомцы: Альбом. М.: Лесная промышленность, 1987. Гл. «Террариум и его обитатели». С. 47—53.
Сосновский И. П. О редких животных мира. М.: Просвещение, 1987.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.