Что происходит с лягушками зимой?

Энциклопедии » Всё обо всем
В мире существует около 30 различных видов лягушек. Наиболее распространенными являются древесная лягушка, лягушка-бык и леопардовая лягушка.

Лягушки сильно отличаются по размерам, форме и цвету. Некоторые маленькие лягушки, живущие на деревьях, достигают не более 2,5 см в длину. Леопардовые лягушки от 5 до 10 см. Ля­гушка-бык часто встречается длиной в 20 см и имеет ноги 25 см. Лягушка-бык во взрослом со­стоянии обычно темно-зеленая или коричневая, и ее трудно различить на илистом берегу или среди водорослей.

Что делают лягушки зимой? В северных стра­нах с наступлением холодов лягушки ныряют в пруды, зарываются в ил и остаются там на всю зиму. Пруды не промерзают насквозь даже в са­мые холодные зимы, поэтому лягушки тоже не замерзают.

Лягушки — это амфибии, они принадлежат к виду хладнокровных существ, живущих как в воде, так и на суше. Когда амфибии принимают температуру окружающей среды и становятся хо­лодней, им нужно очень мало кислорода, потому что требуется мало пищи. Поэтому лягушки мо­гут оставаться под водой практически не вдыхая воздух.

В воде имеется определенное количество кис­лорода, и его достаточно для лягушек в зимний период. Этот кислород поступает через кожу. Иногда лягушки проводят зимы в норах в мягкой почве берегов или прячутся под камни.

А знаете ли вы, что некоторые лягушки живут на деревьях? Эти древесные лягушки, как прави­ло, очень маленькие, имеют присоски или ма­ленькие липкие диски на лапах, которые помога­ют им ползать по деревьям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.