Как выдувают стекло?

Энциклопедии » Всё обо всем
Выдувание стекла — одно из древнейших уме­ний. Но поскольку разработаны современные ме­ханизмы, им отдается предпочтение, а поскольку потребность в стекле возросла, ручное выдувание стекла становится редкостью.

Когда стекло находится в расплавленном со­стоянии, оно может быть обработано различными способами. Оно может быть выдуто, спрессовано, разрисовано или прокатано. В течение веков главный способ обработки стекла был выдувание.

Стеклодув собирал шарик расплавленного стекла на конце трубочки и дул так же, как мы надуваем мыльные пузыри. Используя свои уме­ния, он, выдувая, придавал стеклу форму и дово­дил его до нужной толщины. Он постоянно подо­гревал стекло, чтобы держать его в рабочем со­стоянии. Затем мастер заканчивал обработку спе­циальными инструментами.

Так было создано много видов стеклянных предметов. Стекло также может быть отлито в форму и таким образом приобрести свой вид. До­статочно удивительно, что оконное стекло, быва­ло, делали путем выдувания длинного цилиндра, который потом разрезали и прокатывали, чтобы получить стеклянные листы. Конечно, размер этих листов был ограничен силой легких стекло­дува.

Сегодня подобный процесс получения стекла, который называется «ручная работа», все еще ис­пользуется при производстве специальной науч­ной аппаратуры или очень дорогих, великолепных произведений из стекла. Но потребность в стек­лянной посуде, такой, как бутылки, стала настолько велика, что были приложены все усилия, чтобы создать стеклодувную машину, которая и была изобретена наконец в 1903 году.

Машина использует вакуум, чтобы выдуть до­статочное количество стекла для одной бутылки. Сначала формируется горлышко бутылки. Затем подается сжатый воздух, и выдувается вся бутыл­ка полностью. После этого бутылка автоматиче­ски обжигается, закаляется, потом происходит ее медленное охлаждение, что делает ее прочной. Такая машина способна произвести больше буты­лок за час, чем 6 человек вручную за день!

Позже была создана другая машина для авто­матического выдувания лампочек, что позволило шире использовать электрический свет. Большин­ство всех бутылок, банок, кувшинов, стаканов и других стеклянных сосудов произведено машин­ным способом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.