Станочник

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вы уже знаете, что такое станок, и сообразите, кто такой станочник. Это рабочий, который работает на станке. На каком? Токарь — на токарном, строгальщик — на строгальном, шлифовальщик — на шлифовальном, прядильщица — на прядильном, ткачиха — на ткацком...
Все они люди одной рабочей профессии станочников. Почти в каждое изделие, каждое творение человеческих рук — от космических кораблей до зубной щетки — вложен труд станочников. Поэтому и относиться к ним следует с особым уважением.
Быстро вращается деталь на станке, непрерывной ленточкой вьется из-под резца стальная стружка. Токарь — весь внимание. Операция следует за операцией. Сперва с детали снимается особым резцом первый слой, затем резец меняется, увеличивается частота вращения, и деталь протачивается начисто. Снова сменив резец, токарь аккуратно делает канавку или резьбу, надрезает края... Стоп! Остановил станок. Взял измерительный инструмент — проверил точность обработки. Все в порядке. Деталь готова. Снял ее со станка, поставил другую заготовку и снова включил станок...
Вверх-вниз, вверх-вниз поочередно поднимаются продольные нити основы, открывая путь челноку. Вперед-назад, вперед-назад быстро летает между нитями челнок, укладывая поперечную нить (уток) в нескончаемую ленту ткани. Ходит между станками ткачиха, следит, чтобы нити не обрывались, не путались, чтобы ткань была высокого качества. Тяжело ударяет молот по раскаленному металлу. Ловко поворачивает кузнец заготовку, подставляя под молот то одну сторону, то другую, пока не придаст заготовке нужную форму.
А на автоматическом станке работает уже оператор, умеющий управлять сложнейшими устройствами.
Станочник-оператор обслуживает сразу несколько станков-автоматов или целую поточную станочную линию. Оператор — будущее в профессии станочника.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.