Солнечная система

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Солнце и все тела, которые обращаются вокруг него, образуют Солнечную систему. В нее входят девять больших планет — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон — с их спутниками, тысячи малых планет (их называют астероидами). Диаметр самого крупного астероида — Цереры — 770 км. К спутникам Солнца принадлежат и кометы. Газовые и пылевые хвосты комет сверкающими шлейфами тянутся вслед за головой кометы по небосводу. Это очень красивое зрелище. При распаде головы кометы и при столкновении астероидов друг с другом образуются метеоры. При попадании в атмосферу Земли они сгорают. Но некоторые метеорные частицы не разрушаются полностью и падают на Землю в виде каменных и железных обломков — метеоритов.
Все межпланетное пространство заполнено мельчайшими космическими пылинками и частицами газа.
Управляет движением всех тел во Вселенной и Солнечной системе все- мирное тяготение. О нем вы прочитаете в рассказе «Ньютон Исаак».
Вся Солнечная система: само Солнце, планеты, кометы — входит в состав огромной звездной системы — Галактики. Наша Солнечная система со скоростью около 250 км в секунду несется по своей почти круговой орбите, лежащей в плоскости Галактики. Один оборот по галактической орбите длится примерно 250 млн. лет.
Чтобы представить, какой это огромный промежуток времени, скажем, что наша планета существует «всего» около 5 млрд. лет.
Солнечная система — это наш «дом» в бесконечной Вселенной.
Путешествовать по Солнечной системе вас приглашают книги: Комаров В. Н. Приглашение к звездам. М.: Дет. лит., 1985. Гл. «Семья Солнца». С. 15—-22.
Левитан Е. П. Сказочные приключения маленького астронома. М.: Дет. лит., 1990.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.