Почему кометы исчезают?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кроме планет и их спутников, в Солнечную систему входят еще и кометы. Кометы движутся по определенным путям, которые называются ор­битами, вокруг Солнца с определенной скоро­стью. Орбиты многих комет сильно вытянуты и напоминают по форме удлиненную толстую сига­ру. Орбиты комет проходят мимо находящихся поблизости звезд. Нужны тысячелетия, чтобы ко­мета прошла всю свою орбиту. Поэтому кажется, что они исчезают, а на самом деле они просто уходят из поля зрения.

На кометы очень действуют силы притяжения планет. Некоторые кометы сходят со своих орбит под влиянием этих сил, их орбита становится ко­роче. Юпитер, например, собрал большое количе­ство комет, каждая из которых вращается вокруг Солнца с периодом обращения 6 лет. Кометы, ко­торые появляются с определенной регулярностью, называются периодическими кометами.

А исчезают ли кометы навсегда? Некоторые исчезают. В 1826 году астроном Вильгельм фон Била обнаружил одну из таких «исчезнувших ко­мет». Она появлялась несколько раз, и каждый раз ее наблюдали сотни астрономов. Затем в 1846 году комета раскололась надвое, образовав две кометы. Потом обе эти части кометы Била распа­лись на большое количество маленьких.

Считают, что эти осколки образовали метео­ритный дождь, появляющийся на небе в конце ноября. История кометы Била показывает, что некоторые кометы действительно умирают; они распадаются, сходят со своих орбит и становятся метеоритной пылью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.