Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826—1889)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина обвиняли в очернении действительности, в искажении правды жизни, в отсутствии патриотизма. Отвечая на подобные упреки, он говорил: «Я люблю Россию до боли сердечной». Писатель буквально кипел от негодования, сталкиваясь с разного рода мерзостями жизни. Известность ему принесли «Губернские очерки», изданные под псевдонимом Щедрин. Эта книга стала событием, ее восприняли как долгожданное слово правды.
Писатель оставил нам большое наследство — 20 объемистых томов. Самые известные его произведения — романы «История одного города», «Господа Головлевы» и сказки. В первом из них он рассказал историю города Глупова, познакомил с его гра- доначальниками. У Брудастого- Органчика вместо головы был музы- кальный инструмент, который грозно наигрывал только две фразы: «Разорю» и «Не потерплю». Другой градо- начальник — жестокий деспот Угрюм- Бурчеев мечтал весь мир превратить в военную казарму. А глуповцы рабски повиновались властям, верили в добрых начальников и терпеливо ждали их пришествия.
В романе «Господа Головлевы» писатель рассказывает историю помещичьей семьи. Главный герой—Порфирий Головлев, за свои поступки еще в детстве прозванный Иудушкой. Он бессердечный скряга с хваткой хищника, беспардонный вор, прикрывающий свои злодейства сладкими речами. Он предатель, враг, лицемерно прикидывающийся заботливым другом. Иудушка намеренно ласков и особенно почтителен со своей будущей жертвой. Все, кто окружал Иудушку, гибнут. Когда вокруг никого не осталось, его начала мучить совесть. Он сам испугался своих преступлений. Роман заканчивается страшной картиной: ночь, в доме полнейшая тишина, на дворе метель и у дороги — мертвый Иудушка.
В «Сказках» Салтыков-Щедрин раз- мышляет о народе и о тех, кто им управляет. В сказке «Как один мужик двух генералов прокормил» писатель показывает рабское поведение мужика перед генералами. Мастер на все руки, он сам себе веревку свил, чтобы генералы держали его на привязи. И еще благодарен генералам за то, что они «мужицким трудом его не погнушались».
Никогда не утихала боль писателя за русского крестьянина. Он мечтал вывести его из нищеты и забитости. Это о русском мужике, ограбленном, умирающем от истощения, он пишет в сказке «Коняга».
Сказки Салтыкова-Щедрина сродни басням И. А. Крылова, где под видом историй о животных можно было говорить о серьезных вещах. Сказки, как и многие другие сочинения писателя, современны и сейчас. И мы, читая произведения великого сатирика, становимся зорче и мудрее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.