Ракета

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Тр-рах! Бах! Красные, белые, зеленые звезды вспыхивают в вечернем небе и медленно падают. Эту забаву придумали на Востоке тысячу лет назад. Бамбуковую трубку набивали порохом и поджигали с открытого конца. Ракета взмывала вверх, пламенной дугой прочерчивала небо.
Ракеты были не только забавой. В 10— 12 вв. в Индии и Китае их стали применять при осаде крепостей. При- крепленные к ракетам стрелы переле- тали через самые неприступные стены и не только убивали защитников крепости, но и вызывали пожары. В 19 в. пороховые ракеты были в русской армии и армиях других европейских стран. Их использовали в войнах с Наполеоном, в русско-турецких войнах. Но пушки становились все лучше, снаряды из них летели дальше и попадали в цель точнее, чем тогдашние боевые ракеты. И ракеты остались только для подачи сигналов.
Через какое-то время пушки достигли предела своих возможностей. Самые мощные из них посылали снаряд за 100— 120 км. Но это были уже огромные стальные чудища, которые перевозили с места на место только в разобранном виде.
А ракета, которую успели за это время усовершенствовать, могла лететь хоть за тысячи километров, хоть в космос! И в цель она теперь попадала гораздо точнее, чем снаряд. Почему же так получилось? Пушка выбрасывает снаряд так, как вы бросаете снежок. Короткий разгон — в вашей руке или в стволе орудия, — а дальше свободный полет, который подправить невозможно.
Как бросили, так и полетело. Ракета же имеет собственный реактивный двигатель, который все время ее подгоняет. Она словно снаряд, который несет свою пушку с собой. И управлять ракетой можно на лету. Дополнительные двигатели подтолкнут ее правее или левее, выше или ниже. Им можно посылать команды по радио. А можно встроить в ракету компьютер, который сам будет управлять, вести точно в цель.
Человечество все увереннее вступает на путь разоружения. В нашей стране и в США военные ракеты начинают уничтожать. Из их стальных обломков предприимчивые люди делают сувениры — памятные подарки. Может быть, когда вы вырастете, военные ракеты останутся лишь воспоминанием. И над миром будут взлетать только мирные ракеты-труженицы, несущие научные приборы, космонавтов, а когда-нибудь и просто пассажиров, спешащих по своим делам.
С помощью ракеты-носителя «Энергия» на околоземную орбиту был выведен космический корабль многоразового использования «Буран».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.