Радиоактивность

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вы, наверное, знаете, что атом состоит из плотного маленького ядра и электронов, которые вращаются вокруг него, как планеты вокруг Солнца. Атомное ядро очень прочное, его крайне трудно «разбить» на части (см. Атом). Однако есть ядра, которые самопроизвольно «взрываются» — из них вылетают различные частицы. Такие ядра называют радионуклидами, а само явление подобного «взрыва» — радиоактивностью.
Очень много радионуклидов в атомном реакторе. Они безвредны, пока находятся за надежной защитной стеной. Но есть опасность, что радионуклиды покинут реактор вместе с отработанным ядерным горючим и попадут из мест захоронения в подземные воды. Еще более серьезная опасность грозит в случае аварии атомного реактора. Мы должны всегда помнить о Чернобыльской трагедии, случившейся в 1986 г. Большие количества разнообразных радионуклидов вырва- лись в результате аварии на волю и привели к радиоактивному заражению земли, растений, домов, воды и самого воздуха на территории в несколько сотен квадратных километров вокруг Чернобыля.
Индивидуальный дозиметрический прибор. С его помощью получают опера- тивную информацию о радиационной обстановке.
Одни радионуклиды «взрываются» сравнительно скоро после того, как они образуются. Но есть «взрывающиеся» как бы не спеша. Могут пройти десятки, сотни и даже тысяча лет — и за это время, оказывается, «взорвались» и стали неопасными лишь половина радионуклидов. А остальные все еще дремлют, и каждое мгновение любой из них может «взорваться» и «обстрелять» вылетающими при «взрыве» частицами все живое вокруг. Прочтите: Ивич А. 70 богатырей. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «Что же такое радио- активность?». С. 60—61.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.