Пьеса

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Так называют любое драматическое произведение, предназначенное для театра: трагедию, драму, комедию, водевиль. Если хотят поставить на сцене спектакль по роману или повести, этот роман или эту повесть сперва инсценируют, то есть превращают в пьесу.
Если вы начнете читать какую-нибудь пьесу, вам покажется, что все отличие пьесы от повести или романа состоит в том, что в пьесе нет никаких описаний, а только одни разговоры. Может даже показаться, что содержание любой пьесы всегда сводится к тому, что герои встречаются и вступают в разговор, то есть начинается диалог.
Эта особенность пьесы самая заметная, сразу бросающаяся в глаза. Но она не главная. Сообщая о том или ином поступке своего героя, автор пьесы никогда не употребляет глагол прошедшего времени. Он никогда не скажет о нем: «вошел», «встал», «сел». Он обязательно напишет так: «входит», «встает», «садится». Это потому, что в романе или в повести главное — это описание событий, рассказ о них. В пьесе о событии нам никто не рассказывает. Оно как бы происходит на наших глазах. Главное в пьесе — это действие. И героев пьесы не зря называют действующими лицами. Персонаж романа или повести — это человек, про которого нам рассказывают. Персонаж пьесы — человек, действующий сейчас, сию минуту, на наших глазах, в нашем присутствии.
Это не значит, конечно, что он обя- зательно передвигается по сцене. Дей- ствие может состоять и в том, что герои просто сидят и разговаривают друг с другом. Но в том-то и дело, что, разговаривая, они что-то решают, переживают, страдают, радуются, то есть действуют. Каждая реплика в таком разговоре по существу является действием, поступком, способным порой изменить судьбу героя, перевернуть его жизнь.
Для чего происходят все эти действия? Во имя чего герои плачут, смеются, радуются, страдают, любят, ненавидят, рискуют жизнью, так внезапно и круто ломают свою судьбу, иногда даже гибнут на наших глазах? Все это для того, чтобы как можно резче, острее, выразительнее и неопровержимее выявились основная идея произведения, мысли автора, которые он хотел донести до зрителей. Все это для того, чтобы зрители ушли из театра с готовностью бороться за добро и справедливость.
Важная роль в спектаклях для детей отводится музыке. Она помогает глубже воспринимать образы и идеи спектакля.
Пьесы для детей в России появились во второй половине 18-го в. и были предназначены для детского люби- тельского (домашнего) театра. Театры для детей были созданы только после Октябрьской революции.
В нашей стране на сценах театров юных зрителей ставятся пьесы о жизни школьников, сказки, веселые комедии. Среди авторов пьес — известные детворе писатели С. Я. Маршак, С. В. Михалков, А. Л. Барто, Л. А. Кассиль, Е. Л. Шварц, В. С. Розов, А. Г. Алексин и другие. Их сценические произведения пользуются большим успехом у ребят.
К драматургии для детей относятся также детские пьесы для кукольного театра, сценарии детских радио- и телепередач. Кукольные театры пер- выми приобщают детей к театральному искусству, воспитывают у них художественный вкус, учат понимать окружающий мир. Со многими инте- ресными пьесами ребята познакомились в радио- и телепостановках
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.