Шекспир Уильям (1564—1616)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Не на всякой карте найдешь маленький английский городок Стратфорд, который расположен на берегу реки Эйвон. А его стоит найти и название запомнить. В этом городе четыре столетия назад родился великий поэт и драматург Уильям Шекспир.
О его детстве и юности известно немного. Историю его жизни обычно рассказывают так. Долго учиться мальчику не пришлось. Отец его разорился. Когда Уильям стал взрослым, ему пришлось бежать из родного города. Предание рассказывает, что его преследовал помещик: Шекспир охотился на оленей в его лесах да еще и высмеивал помещика в дерзких стихах. Так ли это было на самом деле, точно неизвестно. Известно только, что смолоду жизнь Шекспира была нелегкой, что в конце концов он добрался до Лондона, попал в театр и полюбил его навсегда.
В театре Шекспир играл маленькие роли. Он не стал знаменитым актером, зато хорошо узнал сцену. Это очень помогло ему, когда он начал писать пьесы для театра. По-видимому, он почти никуда не уезжал и все время проводил за письменным столом или в театре, где помогал ставить свои пьесы. Зато герои трагедий и комедий Шекспира путешествовали, сражались, боролись.
Время, когда жил Шекспир, было трудным, тревожным и бурным. Англия вела войну, захватывала новые колонии. События английской жизни находили отражение в любом произведении великого драматурга, в какой бы эпохе или стране ни происходило их действие. Герои Шекспира страдали, радовались и волновались, как живые люди, как его современники.
Шекспир написал 37 пьес, многие из них поставлены в театре. Среди них «Ромео и Джульетта» — печальная и прекрасная легенда о юных влюбленных, которых погубила бессмысленная и жестокая вражда их семей. Трагедия «Гамлет» — история юноши, который боролся против лжи и несправедливости и погиб в неравной борьбе. В трагедии «Король Лир» рассказывается об обманутых любви и доверии отца, о лицемерии старших его дочерей и самоотверженности, искренности и прямоте младшей. Эти и многие другие пьесы Шекспира: «Отелло», «Ричард III», «Макбет», «Комедия ошибок», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь», «Сон в летнюю ночь» — живут до сих пор на сценах театров.
О ком бы ни писал Шекспир: о датском ли принце Гамлете, о египетской ли царице Клеопатре, о венецианском ли полководце Отелло, он всегда рас- сказывал о больших человеческих чувствах, которые во все века волновали и всегда будут волновать людей.
Кроме пьес Шекспир писал поэмы и сонеты. Читать Шекспира нелегко, но очень интересно. Когда вы станете старше, вы прочитаете его стихи и пьесы, посмотрите спектакли по его произведениям в театре и, наверное, согласитесь с тем, что Шекспир — один из величайших писателей всех времен и народов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.