Пионер

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это слово пришло к нам и ко многим народам мира из французского языка. Его можно перевести как «первый, идущий впереди». Именно это значение — идущий впереди — и определяет смысл нескольких понятий, которые объединяются словом «пионер».
Пионерами называют людей, которые исследуют, осваивают, обживают новые земли. О них мы говорим — первопроходцы или землепроходцы.
У американского писателя Фенимора Купера (он жил в конце 18 — начале 19 в.) есть роман «Пионеры, или У истоков Саскуиханны». Это роман о переселенцах, которые двигались с востока Америки к ее западным границам и постепенно их заселяли.
И в наши дни в США, как в те давние времена, первооткрывателей и первопоселенцев называют пионерами. Отсюда и название романа.
Об ученом, инженере, художнике, писателе тоже говорят, что он — пионер, если он сделал выдающееся открытие в своей области деятельности: науке, технике, культуре.
В издательстве «Молодая гвардия» с 1967 г. начала выходить серия книг «Пионер — значит первый». В них рассказывается о жизни Ю. А. Гагарина, С. П. Королева, И. П. Кулибина, М. В. Ломоносова, В. И. Даля, Кирилла и Мефодия, В. П. Чкалова, Н. М. Пржевальского, Ф. Магеллана, Р. Амундсена и многих других. Книги очень интересны, и с ними стоит познакомиться.
Пионерами именовались воины и воинские части в России и в некоторых странах Европы в 18—19 вв. (а в Германии и до сих пор.). Позднее тех, кто в них служил, стали называть саперами. В России, например, были конно-пионерные батальоны. Они прокладывали дороги, строили или восстанавливали мосты, словом, шли впереди.
Пионер — это и член детской орга- низации. Пионерские организации действовали и продолжают действовать во многих странах и Западной, и Восточной Европы, например: «Пионеры Франции», «Юные пионеры» в Норвегии, «Союз пионеров» в Бельгии, «Демократический союз пионеров» в Финляндии, пионерские организации в нашей стране.
Словом «пионерский» определяют и новейшие технические проекты. Серию автоматических межпланетных станций США назвали «Пионер». В нашей стране они называются «Луна», «Венера», «Вега».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.