Парк

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В древности люди выращивали около жилищ овощи, фруктовые деревья, лекарственные травы. Со временем они стали высаживать близ домов и растения, поразившие их красотой: цветы, кустарники, деревья. Это были прапрадедушки парков.
Первые парки разбивали для вла- стелинов и их приближенных. До наших дней сохранились легенды о висячих садах царицы Семирамиды в Вавилоне — одном из семи «чудес света».
Многие столетия деревья и кустарники в парках сажали правильными рядами, ровно подстригали. Клумбы с цветами — строго геометрической формы, круглые и прямоугольные, — располагали перед дворцами и замками. Парки украшали фонтанами, мраморными статуями и вазами. Такие парки называют регулярными. В 17 в. архитектор А. Ленотр создал великолепный Версальский парк в новой резиденции французских королей под Парижем. Парк и сейчас поражает многочисленных туристов своей красотой и грандиозностью. Его аллеи, фонтаны, скульптуры, декоративная зелень гармонично связаны между собой. В России примером регулярного парка может служить парк Петродворца близ Санкт-Петербурга.
В 18-м в. в Европе стали создавать пейзажные парки. Впервые они появились в Англии. Создатели пей- зажных парков подражали дикой, нетронутой природе. В этих парках красиво сочетались деревья, открытые полянки, цветы вдоль дорожек, искусственные озера и ручейки. Таковы парки в Павловске под Санкт- Петербургом, Измайловский парк в Москве.
Рассадить парк — это большое и трудное искусство, многолетний и кропотливый труд. Мало того что деревья и кустарники растут медленно. У каждого дерева, каждого цветка — своя форма, свой цвет. И посадить их надо так, чтобы они составили красивую группу и радовали глаз.
Ныне вокруг крупных городов соз- даются лесопарки. В основном это уголки нетронутой природы.
У нас есть и совсем особые парки, где много веселых аттракционов, есть кинотеатр, читальня, спортивные и детские площадки. Это парки культуры и отдыха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.