Овес

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Овес — хлебный злак. Очень красивы большие овсяные поля: они колышутся волнами и серебрятся даже от небольшого ветра. Под солнцем нали- ваются продолговатые зерна, покрытые плотной оболочкой. С этой оболочкой зерно идет только на корм скоту. А чтобы можно было использовать зерно в пищу человеку, оболочку надо снять.
Люди давно подметили, как полезны все пищевые изделия из овса. В картонных коробках, на которых нарисован улыбающийся малыш-здо- ровяк с ложкой в руке, продается толокно. Это мука серовато-желтого цвета, с приятным запахом хлеба и сладковатым вкусом. Чтобы получить такую муку, зерна овса слегка проваривают или замачивают, затем обжаривают, размельчают и просе- ивают. Из овсяной муки пекут блины и лепешки, делают кисели и сладкое печенье.
Вкусна и каша из овсяной крупы, особенно дробленой или расплющенной, — она называется «геркулес». У англичан это национальное блюдо, его почти все едят по утрам.
Овес — отличный корм для домашних животных. Используются не только его зерна, но и стебли. Нередко овес высевают вместе с викой и убирают, когда зерна еще не созрели. Из этой смеси получается питательное, душистое сено. А овсяную солому добавляют в корм лошадям, коровам, овцам и козам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.