Носов Николай Николаевич (1908—1986)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Почти двадцать лет своей жизни Николай Носов отдал кино и изменять ему не собирался. Но однажды взял да и сочинил для сынишки и его сверстников — дошкольников небольшие забавные рассказы. Маленькие слушатели одобрили творчество начинающего писателя, и это побудило Носова продолжать свое сочинительство.
Не сразу рассказы Носова стали известны более обширной аудитории. Первый из них — «Затейники» — был напечатан в 1938 г. в журнале «Мурзилка». Издатели неохотно печатали Носова: его рассказы и забавные истории не отвечали привычным требованиям. Но он продолжал писать. И постепенно литература стала основным его занятием. В 1945 г. вышла первая его тоненькая книжечка рассказов «Тук-тук- тук!». Дети приняли ее с восторгом. Через год появились «Ступеньки». Затем еще новые рассказы.
Тут уж ребячьей радости не было конца. В героях Носова дети увидели таких же девчонок и мальчишек, какими были и сами. Равнодушно читать эти рассказы было нельзя. Невольно возникал смех и веселое настроение.
В самом деле, книги Носова — это подаренная детям радость. И в то же время они заставляют серьезно заду- мываться о своей жизни, учебе, поступках.
Можно сказать, что книги Николая Николаевича Носова — энциклопедия ребячьей жизни. Столько в них разных характеров, что диву даешься! Этот мальчик — находчив, а тот — изобретателен, третий же, напротив, какой-то фокусник. Зато четвертый — неистощимый на выдумку фантазер.
Одна из книг Носова так и называется — «Фантазеры». И это слово вовсе не обидное, кого-то укоряющее: «Эх ты, фантазер-простофиля!» У Носова фантазеры — это окрыленные полетом фантазии ребята, они мечтают, как полететь к звездам, вырастить небывалый урожай, помочь маме, бабушке, младшей сестренке или братишке. Их голова постоянно занята неожиданными замыслами. Какие-то на радость мальчишкам сбываются, другие с треском проваливаются. Но не отталкивают ребят от задуманного дела. Набивая себе шишки, они пробуют еще, пока кто-то не найдет допущенную ошибку. Носовские фантазеры хотят все знать. И эту свою мечту они невольно передают читателям.
Об этом писатель рассказал в одном из лучших своих произведений — «Витя Малеев в школе и дома». Здесь через все повествование одухотворенно проходит большая мысль: нельзя жить на этой Земле неучем! Раз ты родился, то проживи свою жизнь с пользой.
Полны юмора и увлекательны «При- ключения Незнайки и его друзей», «Огурцы», «Клякса», «Бобик в гостях у Барбоса», «Дружок», «Дневник Коли Синицына», «Веселая семейка»... Читая их, кто-то из вас, ребята, возможно, и задумается: а добрый ли и честный я, человечный и смелый ли? Если нет, то надо непременно от своих пороков избавиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.