Медведи

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В буром и белом медведях сразу при- знаешь родственников, хотя по виду они сильно отличаются друг от друга. Белый медведь, живущий среди полярных снегов, всегда белый. Только нос и глаза как три черные точки. А бурые медведи бывают и соломенно-желтые, и коричневые, и почти черные.
Белый медведь — самый крупный хищный зверь на Земле. Белые медведи нигде, кроме Арктики, не встречаются. Всю жизнь они проводят во льдах, вода для них — родная стихия. Белый медведь может долго плыть со скоростью 4—5 км в час, ныряет не хуже тюленя и может проплыть под водой минуты две. Питается он тюленями, рыбой, птицами. Когда приходит пора рожать детенышей, белая медведица забирается в снежную пещеру. У этого огромного животного весом в 700 кг (а самцы достигают 1000 кг) детеныши рождаются чуть больше крысы. Пока медвежата не подрастут, медведица не выходит из берлоги.
Бурые медведи водятся в Европе, Азии и Северной Америке. В нашей стране — почти по всей лесной зоне, за исключением ее южных районов. Живут они и на равнинах, и в горах, там, где есть глухие леса с буреломом, болотами, водоемами. Бурые медведи — отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, кореньями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь — большой любитель меда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться.
Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу. Но если медведь не накопит осенью достаточно жира, он не ляжет в берлогу — ходит всю зиму злой и голодный. Такие «шатуны» опасны. Сон у медве- дей чуткий, температура тела во время сна не снижается. Медведица ложится в берлогу с прошлогодними медвежатами. Они помогают ей следить за новыми малышами, недаром прошлогодних медвежат зовут пестунами. До двух лет ходят медвежата с матерью. А малыши — обычно их бывает двое — появляются на свет в январе — феврале.
Весной медвежий аппетит куда больше «волчьего». Говорят, что зимой медведь «лапу сосет». Так ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую подошву.
След бурых медведей иногда можно спутать с человеческим. За развалистую походку прозвали медведя косолапым. Только зря: медведь проворен и может догнать даже лошадь.
Бурые медведи хорошо поддаются дрессировке. Издавна цыгане ходили с медведями по селам и городам, пока- зывали мудреные штуки. А в цирке медведей даже научили кататься на велосипедах и мотоциклах. Бурые медведи привязываются к дрессиров- щику. А вот белые медведи — трудные ученики. Многие опытные дрес- сировщики считают белого медведя самым опасным зверем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.