Лекарственные растения

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Болеть могут все: и люди и животные. Но кто пропишет дикому зверю рецепт? Зверь лечится сам в лесной аптеке, чутьем отыскивая растение, которое может его исцелить.
Еще в древние времена индейцы Южной Америки заметили, что больные пумы грызут кору какого-то дерева. Они попробовали лечить отваром этой коры людей, мучившихся болотной лихорадкой. Пумье лекарство помогло. Так было открыто хинное дерево (название дали ему испанцы, завоевавшие Южную Америку). Хинин, который добывают из его коры, стал всемирно известным средством от малярии.
А в наше время другой зверь, на этот раз олень марал, помог ученым найти новое лекарственное растение — левзею. Осенью, готовясь к боям с соперниками, олени гложут корни левзеи. Оказалось, что маралий корень придает силы и человеку.
В давние времена сила, скрытая в растениях, казалась людям из-за недо- статка их знаний волшебной, колдовской. Они верили, что есть травы, которые могут указать, где запрятан клад, отбить память, заставить полюбить нелюбимого. Много легенд было сложено про похожие на человечков корни женьшеня и мандрагоры. Казалось чудом, что корень женьшеня возвращал ослабевшему, усталому человеку силы. Со временем наука смогла объяснить, почему нас лечит то или иное растение, а фантастические вымыслы были развеяны.
Множество целебных растений используется в медицине, служит людям и сейчас. Благодаря успехам науки человек смог подробно изучить химический состав растений. И это привело к новым открытиям. В наше время из гриба, называемого в старину банной плесенью, приготовляют лекарство — пенициллин.
Некоторые лекарственные растения разводят на плантациях, например перечную мяту, с которой каждый, кто не ленится чистить зубы, встречается по утрам. Приятный запах и свежесть зубному порошку придает ментол — главная часть мятного масла. Ментол есть в валидоле и в других сердечных и успокаивающих лекарствах, в мятных пряниках, в мятной карамели, которая входит в рацион космонавтов.
Наша страна богата и дикорастущими лекарственными растениями. В лесу растет ландыш, из которого при- готовляют лекарство для больного сердца, по опушкам и сырым лугам — валериана, которая действует успо- каивающе. На лугу что ни шаг растут лекарства: зверобой, про который в народе говорили, что он помогает от 99 болезней, коровник, кровохлебка, тысячелистник, горечавка, девясил.
Собирая лекарственные травы, нужно всегда оставлять часть их неприкосновенными, чтобы сохранить эти ценные растения и на будущее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.