Куба

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 110 900 кв. км Население - 10 600 000 человек В западной части Атлантического океана в 180 км от США расположен большой остров Куба. Республике Куба также принадлежат довольно крупный остров Хувентуд (в переводе — остров Молодежи) и около 1600 мелких островков. Кубу за ее очертания иногда сравнивают с длинной зеленой ящерицей, качающейся на волнах Карибского моря.
Когда в 1492 г. Колумб в поисках морского пути в Индию достиг берегов Кубы, он записал в своем дневнике, что никогда глаз человека не видел такой прекрасной земли. Это остров вечного лета с богатой и разнообразной растительностью. Любая его точка расположена близко от побережья, и это смягчает тропическую жару. Никогда, даже в горах, не бывает заморозков, в домах нет отопления, не нужна и теплая одежда.
На гербе Кубы изображены окружающее ее синее море, ключ, пальма и холмы. Ключ символизирует положение острова на важнейших мировых морских путях. Пальмы — любимые деревья кубинцев, и они растут повсеместно, поодиночке или небольшими живописными группами. А холмы и невысокие горы, расположенные по краям острова, оживляют вид равнин, занимающих 3/4 площади страны. Зна- чительную часть их занимают пастбища и плантации сахарного тростника.
Это удивительное растение, в стеблях которого природа вырабатывает сладкий сок. Из него делают всемирно известный кубинский тростниковый сахар. Это основа экономики и всей жизни страны. В народной поговорке говорится, что «без сахара нет Кубы». Период с декабря по май, когда прекращаются дожди, рубят и перерабатывают сахарный тростник, — самый ответственный для 10 млн. кубинцев. На каждого из них производится 800 кг сахара в год. Куба вывозит его больше любой другой страны мира.
В последние десятилетия в Республике Куба построены сотни новых заводов, плотины, порты, многочисленные поселки, прекрасные дороги. Преображается и главная отрасль,— сахарная промышленность. Из сахарного тростника теперь вырабатывают не только сахар, но и бумагу, химические товары, корм для скота. На огромных площадях посажены многие миллионы фруктовых деревьев.
Кубу нередко называют «раем для туристов». Их привлекают теплое море, в котором можно купаться круглый год, прекрасные пляжи с тончайшим песком, глубокие и большие пещеры. Много других достопримечательностей и исторических памятников, в том числе в районе Гаваны — столицы Кубы и ее самого большого города и порта. Здесь с колониального времени сохранились крепости, церкви и дворцы, которые сейчас реставрируются.
На другом конце острова расположен второй город страны — Сантьяго-де- Куба. Здесь создан единственный в мире музей пиратства: известно, что в 16—17- м вв. вокруг Кубы охотились за добычей многочисленные пираты, часто нападавшие на остров. Неподалеку, в горах Сьерра-Маэстра, создается гигантский Национальный парк. На Кубе многое делается, чтобы восстановить срубленные леса, сохранить прекрасную тропическую природу «жемчужины Карибского моря».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.