Циолковский Константин Эдуардович (1857—1935)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Имя Константина Эдуардовича Циол- ковского, основоположника космо- навтики, известно во всем мире.
Родился К. Э. Циолковский в селе Ижевском под Рязанью. Его отец был лесничим. После перенесенной в детстве скарлатины Константин Эдуардович почти полностью потерял слух. Из-за глухоты мальчик не смог учиться в гимназии и занимался самостоятельно. Став взрослым, он сдал экзамены на звание учителя и начал работать сначала в Калужской губернии, а затем в одном из училищ города Калуги. Здесь, в Калуге, школьный учитель физики и математики написал свои работы по воздухоплаванию, авиации и космонавтике.
Большая семья Циолковских жила очень скромно. В доме-музее К. Э. Циолковского в Калуге посетители видят простую обстановку его кабинета, веранду-мастерскую, где ученый своими руками изготовил множество моделей и приборов. Крыша дома служила ему обсерваторией. Там он в небольшую подзорную трубу наблюдал за Солнцем, Луной, звездами и планетами. Удивительно, как в такой убогой обстановке, в глуши провинциального городка, при отсутствии всякой поддержки К. Э. Циолковский смог совершить великие открытия.
Самые главные научные труды К. Э. Циолковского посвящены космическим ракетам и их полетам в космос. В 1903 г. в статье «Исследование мировых пространств реактивными приборами» ученый впервые в мире научно обосновал возможность межпланетных перелетов. Циолковский доказал, что только ракета может стать межпланетным кораблем. Он предложил для космических ракет особое химическое топливо: сжиженные кислород и водород.
В других своих работах ученый писал: чтобы придать ракете нужную космическую скорость, необходимы «ракетные поезда». Теперь мы называем их многоступенчатыми ракетами. Когда израсходуется топливо первой ступени ракеты, она отделяется и падает на Землю. Двигатели второй ступени разгоняют ракету дальше.
К. Э. Циолковский предложил создать в космосе крупные орбитальные станции, чтобы человек смог долгое время там жить и работать.
Ученый считал, что с развитием техники космос будет непременно освоен. Он был убежден, что во Вселенной есть множество планет, населенных разумными существами. Циолковский предложил технические средства, которые помогут людям расселиться в Солнечной системе.
По мнению Циолковского, осваивая космическое пространство, люди должны особенно заботиться о природе нашей планеты. Вот почему он проектировал аппараты для орошения пустынь, у него возникла идея транспорта на воздушной подушке.
Исследования К. Э. Циолковского, посвященные ракетной технике и теории межпланетных путешествий, и сейчас служат руководством для конструкторов и ученых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.