Коперник Николай

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
(1473—1543) Во 2-м в. новой эры древнегреческий ученый Клавдий Птолемей создал учение о том, что Земля — это центр Вселенной. А вокруг нее вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды. И много веков люди считали, что Птолемей прав.
Система мира, созданная Птолемеем, получила название геоцентрической (в переводе с греческого «гео» — «земля»). Полторы тысячи лет она господствовала в научных представлениях о строении мира, став тормозом в развитии естествознания. И только польский ученый Николай Коперник сумел доказать ее несостоятельность.
Коперник родился в польском городе Торуни. Жажда знаний владела им с детства. Сначала он учился у себя на родине, а потом продолжил образование в университетах Италии.
Он изучал философию, математику, медицину и астрономию. Окончив учение, Коперник возвратился в Польшу. Он был математиком и врачом. Его уважали за обширные знания. Простые люди любили его, потому что он всегда был на их стороне, бесплатно лечил, помогал в беде.
Самым сильным увлечением Коперника была астрономия. Он не пропускал ни одной ясной ночи, наб- людал движение звезд. И чем больше Коперник изучал звездное небо, тем больше приходил к убеждению, что Птолемей ошибался. Коперник нашел неопровержимые тому доказательства и произвел математические расчеты, которые не оставляли уже никаких сомнений. Он доказал, что наша планета за сутки поворачивается вокруг самой себя, как вращающийся волчок. Одновременно она движется и вокруг Солнца, совершая один полный оборот в течение года. И все другие планеты, подобно Земле, движутся вокруг Солнца.
Итак, Коперник стал считать центром мироздания не Землю, а Солнце. Таким образом, Земля, согласно учению Коперника, оказалась всего лишь рядовой планетой. Гелиоцентрическая (в переводе с греческого «гелиос» — «солнце») система мира Коперника сыграла революционную роль в познании окружающего мира.
Наблюдения Коперника имели большое практическое значение. Таблицы движения небесных тел, составленные Коперником, были значительно точнее таблиц Птолемея. А это было очень важно для мореплавателей тех лет. Ведь в море они ориентировались по звездам.
Ученый написал книгу о строении Вселенной, но, опасаясь суда инквизиции, опубликовал ее, лишь когда ему исполнилось 70 лет. Первые экземпляры книги увидели свет за несколько дней до его смерти.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.