Киевская Русь

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Так называют первое государство, существовавшее у наших далеких предков — славян. В то время еще не было трех разных народов — русского, украинского и белорусского. Складывалась одна древнерусская народность, жившая на огромной тер- ритории от Балтийского до Черного моря и образовавшаяся на основе различных славянских племен, схожих своими обычаями и языком. Все они были земледельцами, но занимались не только земледелием. Они разводили скот, охотились на зверя, ловили рыбу, собирали дикий мед. Богатые славянские земли не раз подвергались нападениям врагов. Славяне храбро защищали свою родную землю, объединяясь, чтобы противостоять многочисленным и опасным врагам.
Через славянские земли проходил большой водный путь из Северной Европы в Причерноморье, путь, который называли тогда «из варяг в греки», то есть из Скандинавии в Византию. На этом пути выросли большие города, где делали остановки купцы. Здесь жили ремесленники, без которых нельзя было починить корабли, сюда привозили съестные припасы крестьяне из окрестных сел.
Городов было много в Древней Руси, но только те, которые стояли на больших торговых дорогах, стали самыми крупными. И главным из них был Киев. Его называли матерью городов русских. А вся страна названа была Киевской Русью. Были и другие крупные города — Новгород, Псков, Чернигов, Смоленск.
В 882 г. киевский князь Олег начал объединение всех русских земель. С этого времени начало свое существо- вание Русское государство. Киевская Русь вскоре стала одной из самых крупных держав в тогдашней Европе. Польша, Чехия, немецкие государства, Скандинавия, Прибалтика и особенно Византия были в самых тесных отношениях с Киевской Русью. Из разных стран Запада и Востока приез- жали в Киев купцы и путешественники.
На высоком берегу Днепра поднялись прекрасные дворцы и белокаменные церкви. Лучшие мастера работали над их украшением. Древний Софийский собор, сохранившийся до наших дней, говорит нам о мастерстве и таланте трудовых людей, живших много веков назад.
Когда наступала тревожная минута военной опасности, жители Киева храбро защищали свой город. Это была постоянная борьба с нашествиями кочевников из степей, которые стремились разграбить богатый и славный город. Самое страшное втор- жение произошло в середине 13-го в., когда на Киев напали полчища Золотой Орды. Город был полностью разрушен, жители истреблены.
Но еще раньше Киев стал терять свое влияние, потому что в разных частях Русской земли выросли новые города, которые не хотели зависеть от Киева.
Киевская Русь — замечательная страница истории нашей великой Родины. От Киевской Руси ведут начало своей истории русские, украинцы, белорусы. Киевская Русь — свидетельство того, что до нашествия ордынцев наши народы не только не отставали в своем развитии от народов других европейских стран, но занимали среди них почетное место.
О Киевской Руси прочитайте: Лобачев В. К. И печатью скреплено: Путешествие в 907 г. М.: Дет. лит., 1983.
Рассказы о Древней Руси. М.: Дет. лит., 1989.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.