Господин Великий Новгород

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Необычное название одного из старых городов не случайно сохранилось в нашей истории. Оно напоминает одну из ее славных страниц. Особенного расцвета Новгород достиг в 12-м и 13-м вв.
Этот город объединил тогда под своей властью весь север Руси, и его с уважением называли «Господин Великий Новгород». Сюда по рекам свозили товары из глубин Руси и от самого Черного моря. Сюда приплывали по Балтийскому морю европейские купцы. Новгород был центром оживленной торговли, рос и быстро богател.
Свободолюбивые новгородцы по собственному выбору приглашали какого-нибудь русского князя, чтобы он с дружиной защищал их от врагов. Но если князь пытался навязать им свою волю, его прогоняли. Высшей властью у новгородцев было вече — собрание всех граждан. Колокола созывали новго- родцев на вече. Там, на вече, иногда в бурных столкновениях решались все важные дела. Но конечно, тон задавали самые богатые горожане — купцы и бояре.
У новгородцев даже среди простых людей было много грамотных. Об этом рассказывают найденные археологами берестяные грамоты.
Новгород славился и славится сейчас красотой старинных зданий, церквей, городской крепости — кремля. В мрачные годы нашествия Золотой Орды, когда по всей Руси жизнь замерла, Великий Новгород и его сосед, «вольный город» Псков, хранили культуру нашего народа и защищали Русь от врагов, которые надвигались на нее с Запада, — от немцев и шведов.
Прочитайте книгу: Алешковский Л. М. Как новгородцы на Югру ходили: Рассказ о новгородцах, отважных мореплавателях 12 в. М.: Малыш, 1988.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.